Педро Лами вернется за руль Aston Martin на дебютном этапе WEC в Сильверстоуне

4 апреля 2013 в 15:30

Aston Martin Vantage GTE
Aston Martin Vantage GTE

Бывший пилот Peugeot Педро Лами через полторы недели вернется в Сильверстоун, где восемь лет назад стал победителем знаменитой гонки Tourist Trophy за рулем Aston Martin DBR9, чтобы принять участие в дебютном этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) в составе команды AMR.

41-летний португалец, защищавший цвета британского коллектива в 2005-06 годах, поведет в бой одно из двух купе Aston Martin Vantage GTE. Напарниками Педро станут канадец Пол Далла Лана, с которым он делил кокпит во время прошедшей недавно 12-часовой гонки в Себринге, и француз Фредерик Маковецки. Во второй экипаж AMR традиционно войдут Даррен Тёрнер и Штефан Мюкке, трио с которыми составит бывший пилот Формулы 1 Бруно Сенна.

Новый вызов для Бруно Сенны – Aston Martin GT

«Сейчас, когда стали известны 14 из 15 пилотов, которые поедут за нашу команду в Ле-Мане, есть смысл задействовать их в гонках по максимуму, - сказал босс AMR Джон Гоу. - В Сильверстоуне мы не сможем выставить три машины, так как двое наших пилотов [Роб Белл и Питер Дамбрек] в это время будут в Монце, где пройдет дебютный этап первенства Blancpain Endurance Series».

Среди потенциальных претендентов на 15-е место в команде можно выделить Ричи Стэнэвея, ранее в этом году принимавшего участие в тестах на трассе Роад-Атланта в составе AMR, а также молодых гонщиков Aston Martin Джони Адама и Даниэля МакКензи.

Соперники AMR - Porsche и Ferrari

AF Corse Ferrari
AF Corse Ferrari

Заводская команда Ferrari AF Corse объявила составы экипажей двух Ferrari 458 Italia, которые выступят в категории GTE Pro. Первую машину в бой поведут два итальянца - Джанмария Бруни и Джанкарло Физикелла, вторую - новичок в гонках спорткаров и бывший пилот Формулы 1 японец Камуи Кобаяши и финн Тони Виландер.

Заводская команда Porsche Manthey Racing выставит на сезон пару Porsche 911 RSR. В экипаж первой машины войдут немец Йорг Бергмейстер и француз Патрик Пиле, кокпит второго автомобиля поделят Марк Либ и Рихард Литц. В Ле-Мане к ним присоединятся Тимо Бернхард и Ромен Дюма соответственно.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle