Дмитрий Гвазава: Нюрбургринг — автодром интересный и очень уже хочется его попробовать

2 сентября 2021 в 14:42
Фото: Target Racing

Сентябрь в автоспорте откроет большой гоночный уик-энд. Пока Формула 1 будет проводить первый за долгие годы Гран При Нидерландов, в Германии на культовой трассе Нюрбургринг пройдёт этап World GT с несколькими сериями поддержки, среди которых будет единственный российский пилот монокубка Lamborghini Super Trofeo Europe Дмитрий Гвазава.

3-5 сентября российский гонщик, выступающий за итальянскую команду Target Racing на купе Lamborghini Huracan LP 620-2 Super Trofeo EVO под №99 в классе Pro-Am, вместе со своим напарником итальянцем Андреа Кола будет бороться на немецкой трассе за победу сначала в квалификации, а затем и в двух гонках.

«Подготовка к этапу в Германии прошла отлично. Сначала съездил немного развеялся на родину в Абхазию, а по возвращении мои друзья, команда Dronov Motorsport, пригласила проехать этап чемпионата России по картингу в классе KZ2. Впервые карт этого класса я попробовал в прошлом году — это замечательная техника, которая дарит незабываемые впечатления и чтобы на ней ехать, надо быть в хорошей физической форме, но набрать её никакой спортзал не поможет, только «накат». Проехал я уик-энд и мне было достаточно тяжело — как быстро ехать на таких картах я понимал, но физически было сложно, мне не хватало сил.

Можно назвать это предэтапным сбором перед гонкой Lamborghini Super Trofeo Europe: со среды по воскресенье я был на картинге, где набрал приличную форму, а до выезда на чемпионат России работал на симуляторе, изучал телеметрию вместе со своим инженером. В принципе мы готовы к этапу на Нюрбургринге и готовы к этой трассе. Автодром интересный и очень уже хочется его попробовать. Соскучился по гонкам.

Насчёт того, что получится, не знаю. Очень хочется, чтобы фортуна к нам уже наконец-то вернулась, но и нам самим ошибаться больше, конечно, тоже не стоит. Места для ошибок уже нет — надо цепляться за очки и надо заканчивать сезон в топ-3 своего класса. Первое место для нас уже недосягаемо, так что по-хорошему надо стараться занять второе. Но мы на позитиве, прогресс отличный и хочется, чтобы он не останавливался, чтобы идти набранным темпом к заветной цели. Что будет в следующем году — посмотрим», — отметил Дмитрий Гвазава.

На гоночный уик-энд в Германии традиционно поданы заявки более чем от 30 экипажей, выступающих в классах Pro, Pro-Am, Am и Lamborghini Cup. Из-за марафона привычный график сдвинут на день. Пилотов ждут две часовые тренировки в пятницу, квалификация из двух 20-минутных сессий в субботу и две 50-минутные гонки — одна в субботу и одна в воскресенье. Прямая трансляция заездов будет доступна на официальном YouTube-канале Lamborghini Super Trofeo Europe, а кроме того AUTOSPORT.com.ru расскажет об обеих гонках в материале по итогам этапа.

Максим Вершинин специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle