Chip Ganassi Racing сменит двигатели BMW на Ford в чемпионате USCC

6 ноября 2013 в 18:58

Ganassi Racing
Ganassi Racing

Накануне дебютного сезона нового заокеанского первенства USCC, образованного путем слияния Американской серии Ле-Ман и Grand-Am, команда Chip Ganassi Racing сменит двигатели своих машин с BMW на Ford.

Коллектив Чипа Ганасси завоевал титул в семи из последних десяти чемпионатов Grand-Am в классе Daytona prototype (DP) и праздновал победу в прошлогоднем суточном марафоне в Дайтоне - тогда в составе команды выступали Хуан-Пабло Монтоя, Чарли Кимболл, Мемо Рохас и Скотт Прюэт.

Последние двое вновь войдут в первый экипаж Ganassi на этапе в Дайтоне, который в январе будущего года откроет дебютный сезон новой серии.

«Мы очень рады началу сотрудничества с моторостроителями Ford, - сказал руководитель команды Чип Ганасси. - На протяжении последних десяти лет нам удалось добиться немалых успехов в первенстве Grand-Am. И сейчас, на рассвете новой объединенной серии USCC, мы чувствуем, что Ford сможет помочь нам вписать в историю команды еще одну славную страничку».

«Компания Ford внедрила в эти двигатели все свои лучшие наработки - систему непосредственного впрыска и турбонагнетатель, которые позволили поднять КПД до предела, - добавил директор Ford Racing Джейми Эллисон. - Новый силовой агрегат Ford семейства EcoBoost на 70% состоит из деталей от 3.5-литрового 6-цилиндрового мотора, стоящего в обычных городских машинах.

Думаю, лучшего места, чтобы развивать и улучшать свои технологии, чем гонки на выносливость, и не придумаешь».

Также в следующем году Ford будет поставлять свои двигатели команде Michael Shank Racing, одержавшей победу в прошлогоднем марафоне в Дайтоне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle