В следующем сезоне Себастьен Бурдэ поедет в USCC за Action Express

19 ноября 2013 в 15:51

Себастьен Бурдэ
Себастьен Бурдэ

В следующем сезоне Себастьен Бурдэ продолжит свои выступления в серии IndyCar, а также выйдет на старт трех гонок новой заокеанской серии United SportsCar Championship, где поедет за команду Action Express на прототипе Coyote-Chevrolet DP.

34-летний француз известен четырьмя титулами в серии CART, выступлениями за Toro Rosso в Ф1 и стартами за расформированный ныне заводской коллектив Peugeot в соревнованиях на выносливость.

Напарниками Себастьена в главном экипаже Action Express будут постоянные пилоты команды Жуан Барбоза и Кристиан Фиттипальди – племянник двукратного чемпиона мира Формулы 1 Эмерсона Фиттипальди, - с которым было решено продлить контракт после успешного сезона-2013. Бурдэ выступит на стартовом этапе серии «24 часа Дайтоны», а также в марафоне «12 часов Себринга» и в «Малом Ле-Мане», который пройдет на трассе Роад-Атланта.

Вышеперечисленные этапы, а также июльская гонка «6 часов Уоткинс-Глена» образуют отдельный Североамериканский зачет USCC. Бурдэ выступит только в трех марафонах и не сможет приехать на четвёртый, так как на эту же дату запланирован этап IndyCar в Хьюстоне.

В минувший уик-энд гонщик принял участие в официальных тестах в Себринге, после чего заявил: «Подписав двухлетний контракт с командой KVSH [бывшей KV Racing Technology] на выступления в IndyCar и определив для себя основную программу, я очень хотел выступить на трех этапах новой серии USCC по гонкам на выносливость.

Когда мне только представилась возможность сесть за руль этой машины и представлять Chevrolet, я немедленно согласился».

Бурдэ, который в этом сезоне выступал в IndyCar за Dragon Racing, также вышел на старт шести этапов серии Grand-Am в составе 8Star Motorsports. Начиная с сезона-2005, француз время от времени принимал участие в отдельных гонках этого чемпионата.

В его активе значится одна победа в дебютной гонке в Индианаполисе, где пилоты спорткаров соревновались на дорожной конфигурации кольца: француз выиграл в 2012-м в составе команды Starworks за рулем Riley.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle