Филипе Альбукерк поедет в предстоящем сезоне ELMS за команду Jota

6 марта 2014 в 14:29

Филипе Альбукерк
Филипе Альбукерк

Новобранец Audi Филипе Альбукерк проведет нынешний сезон, выступая в Европейской серии Ле-Ман за команду Jota Zytek.

В середине января было принято решение о том, что португалец, ранее выступавший за Audi в DTM, займет место в одном из экипажей R18 e-tron quattro в Спа и суточном марафоне в Ле-Мане, тогда как оставшиеся гонки проведет за рулем Zytek-Nissan Z11SN, защищая цвета Jota в ELMS вместе с Саймоном Доланом и Гарри Тинкнелом.

«Выступление в ELMS позволит Филипе быстрее адаптироваться в гонках на выносливость и набраться опыта», - сказал руководитель Audi Sport Вольфганг Ульрих.

Сам Альбукерк также надеется многому научиться в Европейской серии Ле-Ман, которая стартует в апреле в Сильверстоуне.

«Мне очень важно побыстрее привыкнуть к гонкам на выносливость, - сказал Филипе. - От этого все только выиграют».

Альбукерк, ранее выступавший в соревнованиях за рулем Audi R8 LMS ultra GT3, впервые опробует в деле Zytek на следующей неделе в португальском Эшториле.

У команды Jota, к которой присоединился Филипе, есть тесные рабочие связи с Audi. Так, например, Аллан МакНиш помогал Тинкнелу в переходе из формульных гонок в гонки спорткаров.

Ульрих также сказал, что он приложил руку и к решению об участии в суточном марафоне на кольце Сартэ пилотов Audi GT Рене Раста и Лоренса Вантхора в составе команды Sebastien Loeb Racing, которая в этом году сменит технику McLaren на Audi.

Соглашение с Jota означает, что британской команде придется искать еще одного пилота, который смог бы заменить Альбукерка в Спа и Ле-Мане, когда он вместе с Оливером Джарвисом и Марко Бонаноми будет защищать цвета заводского коллектива Audi в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle