В WEC могут поменяться требования для участников класса LMP2 в 2015-м

6 мая 2014 в 19:21

В рамках обновления требований к участникам чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) в категории LMP2 может быть разрешено выступление только профессиональных пилотов.

Западный автомобильный клуб (Automobile Club de l'Ouest, ACO), выступающий организатором ведущих марафонских чемпионатов, инициировал пересмотр правил для зачета Рro-am после того, как на дебютном этапе сезона в Сильверстоуне только четыре прототипа вышли на старт в категории LMP2.

Спортивный менеджер ACO Винсен Бомениль заявил: «Очевидно, что необходимо принимать меры, поскольку у нас недостаточно автомобилей в данный момент.

Мы можем представить вариант, когда в классе LMP2 будут участвовать только пилоты с серебряным рейтингом или только любители, не стоит исключать любую возможность».

По словам Бомениля, вариант с выступлением экипажей, составленных исключительно из профессиональных гонщиков, позволит привлекать больше участников GP2 и Формулы Renault 3.5.

«Мы хотели бы, чтобы заводские пилоты поняли, что для них открыты двери в категорию LMP2, что уже мы видим на примере Брендона Хартли [перешедшего в европейскую серию Ле-Ман] и Майка Конвея, - продолжил Бомениль. – Но в данный момент есть проблема, поскольку пилоты GP2 и ФR3.5 не хотят выступать, [когда в экипаже может быть только один гонщик] с серебряным рейтингом».

Организаторы WEC предположительно рассматривали вариант с получением полноценного статуса чемпионата мира для категории LMP2, поскольку на данный момент участники этого класса борются за FIA Endurance Trophy.

Стоит отметить, что в этом году сразу семь экипажей заявились для участие в WEC в категории LMP2, но Millennium Racing, выступающая при техническом содействии с Delta-ADR, сняла с участия на старте чемпионата два прототипа ORECA-Nissan 03, а отказ Strakka Racing выставлять новый автомобиль Dome S103 в Сильверстоуне сократил число участников до четырех.

Ожидается, что команда Strakka выставит свой прототип в июне на марафоне в Ле-Мане, тогда как дальнейшая судьба коллектива Millennium остается неизвестной.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle