В Audi решили оставить гибридную систему своих машин LMP1 прежней

30 июля 2014 в 15:48

Audi R18
Audi R18

В Audi не намерены коренным образом менять гибридную систему своих R18 e-tron quattro накануне следующего сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Руководитель Audi Sport Вольфганг Ульрих сказал в интервью AUTOSPORT, что в команде не собираются повышать уровень гибридной системы своих турбодизельных прототипов в ущерб надежности. В настоящий момент немцы используют базовый уровень силовой установки, предполагающий минимальное использование энергии повторно.

На вопрос о том, будут ли машины нового года дополнены еще одной системой рекуперации энергии в добавок к той, что абсорбирует килоджоули с передней оси автомобиля, Ульрих ответил: «Мы постараемся сделать все возможное в весьма ограниченные сроки.

Важнее всего для нас сохранить конкурентоспособность, не рискуя при этом надежностью. Никаких серьезных шагов мы предпринимать не намерены.

Мы постараемся чуть повысить эффективность наших гибридных систем - и уже обсуждали возможные варианты».

[>]История одной классической гонки в Ле-Мане

На данный момент R18 оснащена единственной 2-мегаджоулевой гибридной системой, тогда как их основные конкуренты из Toyota и Porsche избрали иной принцип. Они также задействуют энергию с задней оси и выхлопных газов соответственно, повторно используя на 4 мегаджоуля больше.

Надо полагать, что в команде Audi постараются довести характеристики своей системы как минимум до второго класса, задействуя 4 мегаджоуля.

Напомним, что накануне нынешнего сезона в команде отказались от использования на своих машинах системы рекуперации энергии выхлопных газов, аналогичной той, что применяется на машинах Формулы 1.

Ульрих также отметил, что предстоящая продажа компании Williams Hybrid Power, поставляющей им гибридные системы, группе инженерного обеспечения GKN не повлияет на программу в LMP1.

«Уровень поддержки нашей программы останется как минимум на прежнем уровне, - сказал Вольфганг, - так что мы об этом даже не беспокоимся.

На данный момент мы еще не использовали всего потенциала системы рекуперации энергии, основанной на маховике».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle