Нико Хюлькенберг поедет за Porsche в Ле-Мане

27 ноября 2014 в 18:52

В следующем году Нико Хюлькенберг выступит в знаменитом марафоне "24 часа Ле-Мана" в составе заводской команды Porsche.

Недавно немцы заявили о расширении своей программы, объявив о намерении выставить третий автомобиль. В качестве подготовки к Ле-Ману Хюлькенберг также выступит и на майском этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость в Спа.

«Porsche и Ле-Ман – такое сочетание привлекает любого гонщика, - сказал Нико. – Я с давних времён был поклонником этой марки и следил за её выступлениями в классе P1 после возвращения в этом году.

Моё желание сесть за руль этой машины в Ле-Мане только возрастало. Я очень рад, что календарь Формулы 1 позволит мне сделать это, и благодарен Force India за разрешение выступить в знаменитой гонке.

Сейчас мне нужно еще больше работать, чтобы оправдать ожидания обеих сторон».

Хюлькенберг станет первым из действующих пилотов Формулы 1, кто вместе с выступлениями в Гран При также выйдет на старт Ле-Мана. В последний раз это сделал Себастьен Бурдэ, когда в 2009-м, выступая за Toro Rosso, проехал гонку на Peugeot.

Руководитель Porsche Андреас Зайдль сказал, что все его мысли заняты тем, как помочь Хюлькенбергу лучше адаптироваться в машине LMP1.

«Тот факт, что Porsche привлекла внимание Нико, являющегося пилотом высочайшего класса, показывает, сколь хорошо наша команда справилась со своей работой в первом сезоне после возвращения в LMP1, - сказал он. – Сейчас мы будем готовить его к сложностям, среди которых пилотаж в трафике из более медленных машин GT и гонка в ночное время.

У нас есть план, который поможет ему реализовать весь потенциал в дебюте в Ле-Мане. Porsche с нетерпением ждёт начала работы с Нико и хочет поблагодарить Force India и её совладельца Виджея Малью, который разрешил Нико выступить в Ле-Мане».

В команде пока не объявили, кто станет напарником Хюлькенберга, но неоднократно заявляли, что в первую очередь присмотрятся к своим пилотам в программе GT.

В 2015-м на постоянной основе за Porsche точно продолжат выступления Марк Уэббер, Тимо Бернард, Брендон Хартли, Нил Джани, Ромен Дюма и Марк Либ.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle