Тинкнелл, Пла и Мацуда поедут за Nissan LMP1

5 февраля 2015 в 18:26

Гарри Тинкнелл и Оливье Пла оказались в числе пилотов, которые в 2015 году будут выступать за рулем Nissan GT-R LM NISMO в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Тинкнелл и Пла примут участие во всех гонках предстоящего чемпионата, а действующий чемпион Super GT Цугио Мацуда присоединится к ним во время марафона «24 часа Ле-Мана».

Напомним, что ранее на этой неделе команда Nissan подтвердила подписание контракта с бывшим пилотом Ф1 и победителем Ле-Мана Марком Жене.

Тинкнелл в прошлом году пересел с техники Ф3 за руль прототипа Jota Zytek, оснащенный двигателем Nissan, чтобы попробовать свои силы в европейской серии Ле-Ман. И теперь британец уже готовится к борьбе в топовом классе чемпионата мира.

«Моя задумка состояла в том, чтобы перейти в категорию LMP2 и там зарекомендовать себя - это удивительно, что после одного сезона я смог подписать контракт с заводской командой, - рассказал Тинкнелл в интервью AUTOSPORT. – Мне всегда казалось, что придется долго идти к тому, чтобы стать основным пилотом заводской команды, так что это фантастическая возможность.

Тем более, я стал частью проекта такого крупного автопроизводителя с богатой историей в мире автоспорта».

Пла, выступавший за OAK Racing и в последние два года упускавший титул в WEC в классе LMP2 , заявил, что он искренне рад присоединиться к Nissan.

«Я горжусь и рад стать заводским пилотом Nissan – это интересный вызов, и я полностью к нему готов», - сказал Оливье.

Руководитель гоночных проектов компании Nissan Даррен Кокс заявил: «Мы решили поискать среди членов семьи Nissan пилотов, которые хорошо себя проявили и способны обеспечить нам сочетание молодости и опыта.

Мацуда необходимо будет привыкнуть к коллективу, так как он пришел в серию в качестве действующего чемпиона Super GT, тогда как Гарри и Оливье уже доказали свою состоятельность за рулем автомобилей класса LMP2 с моторами Nissan».

В ближайшее время японская команда должна объявить имена еще пятерых пилотов, которые будут представлять ее в новом сезоне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle