Audi сменила класс гибридной установки в WEC

19 марта 2015 в 11:44

Audi меняет гибридный класс в WEC
Audi меняет гибридный класс в WEC

Модифицированное купе Audi R18 e-tron quattro в этом сезоне в WEC будет выступать в классе гибрида с четырьмя мегаджоулями повторно используемой энергии.

Немецкому производителю благодаря доработкам технологий удалось сделать шаг вперед по сравнению с предыдущим чемпионатом, в котором Audi выступала в классе гибрида, ограниченном двумя мегаджоулями.

На новом R18, построенном на основе прошлогоднего монокока, система рекуперации энергии расположена на передней оси, равно как и батарея с маховиком для хранения накапливаемой энергии.

По словам технического руководителя проекта Audi Sport LMP1 Кристофера Райнке, в основе новой гибридной системы лежит та же философия и те же технологии, что были использованы в прошлом году.

«Мы хотели довести до ума предыдущую 2-мегаджоулевую систему, чтобы затем шаг за шагом преобразовать её в установку на четыре мегаджоуля повторно используемой энергии, - рассказал специалист в интервью AUTOSPORT. – Мы пришли к выводу, что правильнее будет доработать имеющуюся систему, нежели строить с нуля новую».

Райнке добавил, что выступление в классе гибридных установок на четыре мегаджоуля является наилучшим компромиссом с точки зрения прибавки в скорости, а также сложности и надёжности технологий.

Единственный мотор-генератор, расположенный на передней оси, способен вырабатывать мощность порядка 200 кВт (эквивалент 270 л.с.), тогда как в прошлом году этот показатель достигал 170 кВт.

Пилот Audi Андре Лоттерер, выступавший в прошлом году в ”24 часах Ле-Мана”, поделился своими впечатлениями: «Прирост мощности довольно ощутимый. Кроме того, дополнительная энергия теперь доступна на более длительном отрезке времени.

Сейчас в полной мере ощущается преимущество полного привода, особенно на кольце Себринг [где Audi проводила тесты своего купе R18 в начале марта].

На выходе из 17-го виража задняя часть машины вела себя нестабильно на неровностях, теперь же вы просто жмёте на педаль и мчитесь вперёд».

Toyota и Porsche, выступавшие в классе гибридных установок на шесть мегаджоулей, объявят о выбранной категории на следующей неделе перед стартом официальных тестов WEC на автодроме имени Поля Рикара.

Команда Nissan, выразившая намерение пропустить первые этапы чемпионата в Сильверстоуне и Спа в апреле и мае, соответственно, также собирается объявить о выбранном классе для своего переднеприводного GT-R LM NISMO на следующей неделе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle