В Porsche LMP1 рассматривают в качестве кандидатов Марка Либа и Брендона Хартли

7 октября 2013 в 18:16

Марк Либ
Марк Либ

Как мы уже писали, Марк Либ и Брендон Хартли являются главными кандидатами на два вакантных места в заводской команде Porsche, которая в следующем году выставит свои машины в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) в категории LMP1 и попробует прервать гегемонию Audi.

Руководитель команды Фриц Энцингер подтвердил, что в ближайшие недели заводской пилот Porsche Марк Либ и бывший участник молодежной программы Red Bull Брендон Хартли примут участие в тестах нового прототипа команды.

Также Энцингер сказал, что 33-летний Либ дважды в течение двух тестовых сессий испытает в действии новый бензино-электрический гибрид Porsche LMP1, после чего будет принято решение относительно того, останется ли он в команде на следующий сезон WEC.

«Нам кажется, что Марк заслужил такой шанс, - пояснил Фриц. - Он прекрасный парень и, что более важно, отличный гонщик. Он примет участие в тестах, а мы сравним показатели – его и остальных пилотов».

Либу будет непросто доказать, что он достоин места в команде, поскольку в его активе пока лишь опыт выступлений на технике Porsche класса Гран Туризмо, а опыта управления формульными машинами с высокой прижимной силой практически нет.

«Это очень важный момент, - продолжил Энцингер. - Если он хорошо покажет себя за рулем нового прототипа, то мы возьмем его в команду».

ЦЕННЫЙ ОПЫТ ХАРТЛИ В РАБОТЕ НА СИМУЛЯТОРЕ

Энцингер подтвердил, что на место в команде также претендует Брендон Хартли, который на протяжении последних двух сезонов защищал за рулем прототипа категории LMP2 цвета команды Murphy Prototype, а до того был одним из лидеров WSR.

Гоночный босс Porsche сказал, что новозеландец также получит возможность испытать в деле новую машину, но не уверен, что на место в команде на следующий год будет зависеть лишь от чистой скорости на трассе.

Фриц признался, что его привлек опыт работы Хартли на симуляторе команды Mercedes F1.

Брендон Хартли
Брендон Хартли

«Брендон провел довольно много времени за работой на симуляторе Mercedes, что нас очень заинтересовало, - сказал Энцингер. - У нас есть симулятор, но нет ни одного пилота, у кого был бы достаточный опыт работы на нем».

Состав пилотов на следующий сезон пока не определен. По словам Энцингера, решение будет принято лишь накануне тестов перед сезоном.

На данный момент подтверждены четыре пилота команды - среди них постоянные гонщики Porsche Тимо Бернхард и Ромен Дюма, а также бывший пилот Rebellion Нил Джани и покидающий Ф1 Марк Уэббер, который присоединится к команде в конце сезона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle