Аллан МакНиш ожидает серьезного сопротивления со стороны Toyota в Фудзи

17 октября 2013 в 13:16

WEC: Toyota vs Audi
WEC: Toyota vs Audi

Пилот заводской команды Audi Аллан МакНиш ожидает, что на предстоящем в этот уик-энд домашнем для Toyota этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) японский коллектив окажет серьезное сопротивление.

Шотландец, на данный момент вместе со своими напарниками по экипажу Томом Кристенсеном и Лоиком Дювалем лидирующий в чемпионате, считает, что прессинг со стороны Toyota возрастет по сравнению с прошлым уик-эндом в техасском Остине, поскольку в этот раз японцы выставят не одну машину, а две.

«Будет очень непросто, - сказал Аллан в интервью AUTOSPORT. - В прошлом году Toyota была здесь очень сильна, выиграв гонку. Да и на последнем этапе в Остине наше преимущество над ними после шести часов гонки составляло всего 23 секунды.

Они выставят две машины, к тому же, для них это будет домашняя гонка, так что они будут полны желания выступить успешно. Полагаю, соперники приложат все силы, чтобы не только выиграть перед родными болельщиками, но и сделать дубль».

Также МакНиш предположил, что у Toyota TS030 HYBRID может быть реальное преимущество над Audi R18 e-tron quattro на 4,5-километровой трассе Фудзи.

«В Америке у них была отличная скорость на прямых, а в Фудзи как раз есть очень длинная прямая, - продолжил Аллан. - Последний сектор отлично подходит их машине. Он состоит из резких разгонов и торможений, а для них такой характер трассы подходит куда лучше».

Audi
Audi

На данный момент экипаж Audi в составе МакНиша, Кристенсена и Дюваля лидирует в чемпионате с преимуществом в 33 очка над своими напарниками по команде - Андре Лоттерером, Марселем Фэсслером и Бенуа Трелуйе.

На японской трассе команда Toyota впервые с 24-часовой гонки в Ле-Мане выставит две машины, а затем - на этапах в Китае и Бахрейне - снова вернется к одному прототипу.

Кокпит второй TS030 под номером 7 поделят Алекс Вурц, Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима, которые сделают все, чтобы представлять команду на двух заключительных этапах серии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle