Nissan официально представила электромобиль ZEOD RC для Ле-Мана-2014

17 октября 2013 в 13:34

Компания Nissan официально представила свой электромобиль ZEOD RC, который планирует выставить на гонки «24 часа Ле-Мана» в рамках программы "Гараж 56".

Машину разработал Бен Боулби, ранее возглавлявший проект DeltaWing, и его новое купе ZEOD RC станет первым в истории кольца Сартэ, кому под силу проехать полный круг на одном только электроприводе.

Электромобиль был представлен в штаб-квартире Nissan Nismo в Японии, он существенно отличается той версии, что принимала участие в гонке «24 часа Ле-Мана» в этом году.

Правда, демонстрационный дебют ZEOD RC в этот уик-энд на трассе в Фуджи был отложен, хотя гости паддока смогут увидеть новую разработку Nissan.

«Предстоящий уик-энд станет важным моментом в подготовке Nissan ZEOD RC к дебюту в Ле-Мане, - заявил глава Nissan Global Motorsport Даррен Кокс. – Цель нашей программы состоит в том, чтобы продемонстрировать своим поклонникам инновационные технологии, которые разрабатывает компания.

Мы не могли придумать лучшего момента для первой публичной презентации ZEOD RC, чем этап чемпионата мира по гонкам на выносливость в Фудзи.

Мы приостановили нашу интенсивную программу тестов в Великобритании, чтобы доставить автомобиль в Японию и продемонстрировать его нашим местным поклонникам».

Пилоты ZEOD RC будут иметь возможность переключаться между электродвигателем и бензиновым турбомотором.

В следующем году во время гонки «24 часа Ле-Мана» первый круг на каждом отрезке гонщики обязаны будут проехать исключительно на электроприводе, после чего смогут переключаться между бензиновой и электрической тягой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle