Пилоты Honda оккупировали подиум первой гонки TCR в Китае

11 апреля 2015 в 9:36

Абсолютным триумфом команды West Coast Racing завершилась первая гонка второго этапа TCR в Китае – в субботнем заезде весь подиум заняли пилоты Honda Civic TCR.

Если уик-энд в Малайзии прошёл под знаком доминирования SEAT Leon Cup Racer, то в Шанхае пальму первенства перехватили японские автомобили.

Лидеры провели спокойную гонку: Джанни Морбиделли, выиграв старт, контролировал отрыв от Рене Мюнниха. Опытный итальянец хоть в конце дистанции и подпустил немца, но всё же увидел клетчатый флаг первым.

Третье место досталось американцу Кевину Глисону, только его путь к финишу не был столь же простым.

Большую часть дистанции замыкал топ-3 швейцарец Стефано Комини, однако во второй части заезда Глисон начал активную борьбу за место на подиуме – и в итоге, после неоднократного обмена позициями, пилот Target Competiton оказался вне тройки призёров.

Замкнуть топ-5 были все шансы у россиянина Михаила Грачёва, который отважно боролся с испанцем Хорди Жене, но в итоге, отбившись от опытного пилота Team Craft Bamboo Lukoil, на последнем круге в финальном повороте гонщик Liqui Moly Team Engstler допустил ошибку и его Audi TT пересекла финишную черту только шестой – пятое место вырвал итальянец Андреа Беликки из Target Competition.

Седьмым гонку закончил немец Франц Энгштлер, который в последний момент сумел опередить Хорди Жене – испанец поначалу боролся с Грачёвым за пятую позицию, но потерял темп и на финише не смог сохранить за собой шестое место.

Для других пилотов Team Craft-Bamboo Lukoil гонка также не сложилась – испанец Пепе Ориола блестяще стартовал и боролся в первой тройке, но в толчее первого поворота повредил машину и вынужден был сойти ещё до экватора заезда.

Россиянин Сергей Афанасьев добрался до финиша, но лишь на 11-й позиции.

Украинец Игорь Скуз, выступающий за Campos Racing, стал 14-м и последним из финишировавших, серьёзно уступив всем остальным пилотам.

Первая гонка в Шанхае получилась относительно зрелищной, если не считать финиша в доминирующем стиле двух лидеров квалификации – в глубине пелотона шла борьба, случились ошибки пилотов, так что второй заезд в Китае, который состоится в воскресенье, обещает стать не менее интересным и напряжённым.

Результаты гонки - 10 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Джанни МорбиделлиWest Coast Honda23.18,758
2.Рене МюннихWest Coast Honda+0,851
3.Кевин ГлисонWest Coast Honda+3,767
4.Стефано КоминиTarget SEAT+5,510
5.Андре БеликкиTarget SEAT+7,542
6.Михаил ГрачевEngstler Audi+8,051
7.Франц ЭнгстлерEngstler Audi+9,714
8.Хорди ЖенеCraft-Bamboo SEAT+10,822
9.Норберт ТотZengo SEAT+11,493
10.Микель НюкьяэрTarget SEAT+12,342
11.Сергей АфанасьевCraft-Bamboo SEAT+15,066
12.Лоренцо ВельяEngstler SEAT+15,712
13.Тэндзи ЦзянTarget SEAT+19,139
14.Игорь СкузCampos Opel+32,989
    
Не классифицированы: 
 Пепе ОриолаCraft-Bamboo SEAT1 круг

 

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle