Андреа Беликки выиграл вторую гонку TCR в Китае

12 апреля 2015 в 7:53

Победным дублем команды Target Competition завершилась вторая гонка чемпионата TCR в Китае – итальянец Андреа Беликки одержал победу, швейцарец Стефано Комини финишировал вторым.

На старте Беликки смог удержать лидерство, а за его спиной оказались Комини, датчанин Мишель Нюкьяйер и испанец Пепе Ориола. Уже по ходу первого круга Комини вышел на первое место, а Ориола смог опередить Нюкьяйера и начал борьбу за второе место.

Позади свой прорыв устроил итальянец Джанни Морбиделли, выигравший первый заезд. Пока лидеры боролись между собой, пилот West Coast Racing достаточно легко смог подобраться к ним, а потом без видимых усилий прошёл соперников и возглавил пелотон.

При этом в борьбе с Комини Морбиделли допустил контакт, в результате чего была повреждена задняя правая часть кузова SEAT Leon Cup Racer, что отбросило Стефано на третью позицию.

За пределами топ-3 шло острое сражение с участием россиянина Сергея Афанасьева, который оказался в плотной группе пилотов. Увы, но ближе к финишу машину гонщика Craft-Bamboo Lukoil ударил Рене Мюнних – немец на своей Honda Civic TCR также зацепил и венгра Норберта Тота. Мюнних и Тот потеряли ряд позиций, как и Афанасьев.

Москвич остался в гонке, но, потеряв время, увидел клетчатый флаг лишь 11-м.

В лидирующей группе из-за внезапных проблем с машиной Морбиделли за пару поворотов с первого места откатился на четвёртое – к финишу Джанни смог отыграть одну позицию, но вместо победы оказался лишь третьим, хотя до последнего момента претендовал на серебро.

Первое место в острой, но корректной борьбе разыграли Беликки и Комини – после нескольких красивых обгонов с минимальным преимуществом впереди оказался Андреа, а Стефано довольствовался второй позицией.

Не сложилась гонка и для Liqui Moly Team Engstler: россиянин Михаил Грачёв в самом начале заезда вылетел с трассы в борьбе с соперником, спровоцировав появление жёлтых флагов, а немец Франц Энгштлер быстро «убил» покрышки и финишировал седьмым.

Украинец Игорь Скуз из команды Campos Racing оказался последним и был классифицирован на 14-м месте.

Несмотря на весь подиум в первой гонке для Honda, во втором заезде тотального доминирования японской марки не было – из всех пилотов активно прорывался наверх только Морбиделли. Именно Джанни покидает Шанхай лидером сезона, опережая в турнирной таблице Стефано Комини и Андреа Беликки.

После азиатского турне в Малайзию и Китай чемпионат TCR возвращается в Европу – третий этап кузовного первенства состоится в Испании в первые выходные мая.

Результаты второй гонки
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Андре БеликкиTarget SEAT23.19,292
2.Стефано КоминиTarget SEAT+1,252
3.Джанни МорбиделлиWest Coast Honda+1,500
4.Пепе ОриолаCraft-Bamboo SEAT+3,821
5.Микель НюкьяэрTarget SEAT+4,351
6.Кевин ГлисонWest Coast Honda+6,419
7.Франц ЭнгстлерEngstler Audi+6,544
8.Лоренцо ВельяEngstler SEAT+9,684
9.Тэндзи ЦзянTarget SEAT+10,695
10.Хорди ЖенеCraft-Bamboo SEAT+13,595
11.Сергей АфанасьевCraft-Bamboo SEAT+13,837
12.Норберт ТотZengo SEAT+14,727
13.Рене МюннихWest Coast Honda+15,576
14.Игорь СкузCampos Opel+26,165
    
Не классифицированы: 
 Михаил ГрачевEngstler Audi2 круга

 

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle