Стефано Комини: Хочу домой, жениться и отдохнуть

22 ноября 2015 в 12:44

После победы в финале сезона на улицах Макао Стефано Комини не скрывал своих эмоций, говоря о том, что стал первым чемпионом серии TCR.

«Я просто не могу передать словами, настолько сильные чувства я испытываю сейчас, - цитирует Комини TouringCarTimes. – Но если честно, мне уже стало легче, я просто хочу поехать домой, сыграть свадьбу [в среду] и недельку отдохнуть.

Я горжусь тем, что вошел в историю чемпионата TCR, за которым будущее. Хотелось бы вернуться сюда в следующем году. Мне также приятно стать победителем гонки в Макао во время своего первого визита на эту фантастическую трассу, в которую я влюбился с первого взгляда».

Возвращаясь к перипетиям гонки, швейцарец рассказал о том, как ему удалось сдержать атаки со стороны главного конкурента в борьбе за титул Пепе Ориолы: «Он знал, что ему необходимо меня обогнать, но я также это понимал, поэтому всеми силами защищал свою позицию. И у меня получилось. Если честно, я думаю, что выиграть титул я сумел благодаря своей психологической устойчивости.

Пепе несколько раз врезался в мою машину, но в итоге после очередного столкновения в Lisboa он вынужден был сойти с дистанции. На его месте я бы действовал иначе, но я прекрасно понимаю его мотивы. Не вижу в этом проблем, просто мне следовало изначально готовиться к такому сценарию гонки».

Несмотря на то, что Комини для обеспечения титула достаточно было финишировать вторым, Стефано не собирался без боя пропускать главного конкурента вперед.

«Во-первых, я очень хотел выиграть, ведь победа в Макао – это нечто особенное, - продолжил испанец. – Я также знал, что Хорди [младший брат Пепе Ориолы] ехал позади нас, поэтому у меня не было уверенности. Лучшей моей стратегией была защита позиции и поддержание максимального темпа. И это сработало.

Перед началом уик-энда у меня не было понимания, насколько быстрыми мы тут будем, ведь местная трасса сильно отличается от остальных. Когда я уже приехал в Макао, то понял, что полюбил эту трассу даже больше, чем Нордшляйфе.

Мне нравится гоняться между стенами – это дает незабываемые и захватывающие эмоции. И если я не вернусь сюда в качестве пилота TCR, то хотел бы принять участие в любой другой местной гонке! Если честно, Роб Хафф выступал в этот уик-энд в собственной категории, но как только он попал в аварию в первом повороте, я понял, что мне выпал шанс».

На примере своей победы в чемпионате Комини призвал других талантливых пилотов никогда не сдаваться.

«Мне пришлось очень много работать и столкнуться с огромными проблемами при обеспечении бюджета, - заявил Стефано. – Просто приехать сюда – это уже была победа, из-за чего мои соперники испытывали дополнительное давление.

Я также хочу посвятить этот титул поклонникам, оказывавшим нам фантастическую поддержку на протяжении всего года. И мне хочется адресовать свое послание гонщикам, у которых есть талант, но нет бюджета, из-за чего они сталкиваются с проблемами в автоспорте. Сегодняшний титул показал, что вы можете всего добиться, если у вас есть талант и целеустремленность, поэтому верьте в свою мечту и много работайте!»

Не забыл Комини похвалить и своего главного соперника Пепе Ориолу: «Он очень быстрый гонщик, а сегодняшняя борьба сделает его только сильнее. Он еще очень молод, но у него огромный талант, поэтому его ждёт блестящее будущее. Я надеюсь, что мы с ним будем бороться за титулы еще много лет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle