Пепе Ориола выиграл первую гонку TCR в Бахрейне, Сергей Афанасьев - четвёртый

2 апреля 2016 в 21:29

Пепе Ориола выиграл первую гонку нового сезона международной серии TCR, стартовавшего в нынешний уик-энд в Бахрейне. Вторым стал пилот WestCoast Racing Джанни Морбиделли, а третье место досталось ещё одному представителю Craft-Bamboo Lukoil Джеймсу Нэшу.

Ориола захватил лидерство после жёсткой, но корректной борьбы на старте с напарником Сергеем Афанасьевым, который в итоге откатился с первого на третье место, пропустив вперёд также Джеймса Нэша. Четвёртое место сохранил Морбиделли.

Аку Пеллинен опередил в борьбе за пятое место Жана-Карла Вернэ, следом расположились Кевин Глисон, Стефано Комини, Душан Боркович, потерявший ряд позиций после старта с первого ряда, и Михаил Грачёв, замкнувший первую десятку.

Вся главная борьба развернулась вскоре после старта, когда Ориола и Нэш схлестнулись в сражении за лидерство. В конечном итоге после незначительного контакта испанец опередил партнёра по команде.

На четвёртом круге Морбиделли обогнал обладателя поула Сергея Афанасьева, а позади тем временем Жан-Карл Вернэ, атаковавший Пеллинена в сражении за пятое место, наряду с Глисоном оказался невинной жертвой контакта между Стефано Комини и Душаном Борковичем.

Сходы Вернэ и Глисона позволили подняться на две позиции напарникам по команде Liqui Moly Team Engstler Давиту Каджая и Михаилу Грачёву, сражавшимся между собой в конце первой десятки.

Незадолго до этого Морбиделли в жёсткой, но корректной борьбе обогнал Нэша, отодвинув британца на третье место. Но на тот момент отрыв лидировавшего Ориолы был уже таким, что догнать испанца не представлялось возможным. Ориола финишировал первым с двухсекундным преимуществом над Морбиделли, начав сезон с победы.

Нэш сохранил третье место и закончил гонку впереди Афанасьева. Пеллинен завершил свой дебютный заезд в TCR на высоком пятом месте, следом расположились действующий чемпион Комини, Мато Хомола, Каджая и Грачёв.

Вторая гонка TCR в Бахрейне стартует в воскресенье в 14:30 по московскому времени.

Результаты гонки - 10 кругов
 ПилотМашинаВремя/Отст.
1. Пепе ОриолаSEAT Leon TCR22.25,883
2. Джанни МорбиделлиHonda Civic TCR+2,372
3. Джеймс НэшSEAT Leon TCR+3,219
4. Сергей АфанасьевSEAT Leon TCR+4,995
5. Аку ПеллиненHonda Civic TCR+9,902
6. Душан БорковичSEAT Leon TCR+9,919
7. Стефано КоминиVolkswagen Golf Gti TCR+20,087
8. Мато ХомолаSEAT Leon TCR+23,319
9. Давит КаджаяVolkswagen Golf Gti TCR+23,364
10. Михаил ГрачевVolkswagen Golf Gti TCR+24,555
11. Хорди ОриолаOpel Astra TCR+27,750
12. Луиджи ФеррараSubaru STi TCR+29,889
13. Микела ЧеррутиAlfa Romeo Giulietta TCR+35,392
14. Андреа БеликкиOpel Astra TCR+45,761
15. Салман Аль-ХалифаSEAT Leon Cup Racer+54,024
16. Хуссейн КаримиSEAT Leon Cup Racer+77,967
Не классифицированы: 
  Жан-Карл ВернэVolkswagen Golf Gti TCR3 круга
  Кевин ГлизонHonda Civic TCR3 круга

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle