Пепе Ориола выиграл квалификацию в Таиланде, Михаил Грачёв завоевал реверсивный поул

27 августа 2016 в 13:45

Гонщик Craft-Bamboo LUKOIL Пепе Ориола выиграл квалификацию восьмого этапа сезона-2016, который проходит в нынешний уик-энд на трассе в Бурираме.

Ориола, выступающий без весового балласта после тяжёлого уик-энда в Сочи, показал лучшее время 1.43,634 по ходу своей первой попытки, опередив Джанни Морбиделли. Итальянец постарался контратаковать на следующем круге и практически сделал это, оказавшись всего в 0,001 секунды от обладателя поула.

Пять дополнительных очков за победу в квалификацию позволили Ориоле выйти в лидеры чемпионата, и теперь испанец опережает на два очка Стефано Комини. Сам действующий чемпион квалифицировался четвёртым, пропустив вперёд также Жана-Карла Вернэ.

Результаты квалификации получились невероятно плотными – первую пятёрку разделили менее 0,3 секунды, а первая десятка уместилась в 0,7 секунды, что обещает захватывающие гонки в воскресенье.

Россияне Сергей Афанасьев и Михаил Грачёв стали девятым и десятым соответственно, но во втором заезде, по правилу реверсивной стартовой решётки, будут стартовать с первого ряда.

Первая гонка стартует в воскресенье в 7:35 по московскому времени.

Обзор этапа можно посмотреть на канале "Матч-Арена" в ближайшую среду в 20:40.

Поз.ПилотКомандаВремяОтст.
1. Пепе ОриолаTeam Craft-Bamboo LUKOIL1.43,634 
2. Джанни МорбиделлиWest Coast Racing1.43,635+0,001
3. Жан-Карл ВернэLeopard Racing1.43,767+0,133
4. Стефано КоминиLeopard Racing1.43,885+0,251
5. Мато ХомолаB3 Racing Team Hungary1.43,927+0,293
6. Джеймс НэшTeam Craft-Bamboo LUKOIL1.43,994+0,360
7. Душан БорковичB3 Racing Team Hungary1.44,066+0,432
8. Кусири КантадхиEakie BBR Kaiten1.44,104+0,470
9. Сергей АфанасьевTeam Craft-Bamboo LUKOIL1.44,344+0,710
10. Михаил ГрачевWest Coast Racing1.44,397+0,763
11. Аттила ТассиB3 Racing Team Hungary1.44,532+0,898
12. Петр ФулинMulsanne Racing  
13. Давит КаджаяLiqui Moly Team Engstler1.44,753+0,644
14. Джек ЛемвардVattana Motorsport1.45,020+0,911
15. Нарасак ИттиритпонгVattana Motorsport1.45,108+0,999
16. Рафаэль ГальянаWest Coast Racing1.45,371+1,262
17. Александр МисKratingdaeng Racing Team1.45,638+1,529
18. Кари-Пекка ЛааксоненLMS Racing1.45,885+1,776
19. Луиджи ФеррараTop Run Motorsport1.46,009+1,900
20. Наттачак ХанджиткасенTBN MK ihere Racing Team1.46,510+2,401
21. Джам ГрантKratingdaeng Racing Team1.46,648+2,539
22. Паритат БалбонSloth Racing1.46,809+2,700
  Чень Цзян ХунKratingdaeng Racing Team  
  Мунконг СатиентиракулLiqui Moly Team Engstler