Франсуа Рибейро: Moscow Raceway идеально подходит туринговым гонкам

4 июня 2015 в 22:40

О значимости мероприятия говорил хотя бы тот факт, что пресс-конференция, открывающая российский этап WTCC, проходила в гостинице «Балчуг», в нескольких сотнях метров от Кремля. Да и спикеры подобрались солидные!

Для болельщиков самой заметной персоной был пилот Lada Sport Rosneft Роб Хафф. Не зря именно британцу досталось место в середине.

Несмотря на непростой старт чемпионата Хафф излучал уверенность и оптимизм. Отвечая на вопрос, о перспективах Lada на Moscow Raceway Роб не стал искать скромных формулировок:

«Цель может быть только одна. Это – победа. Хотя для нас сейчас главное – это прогресс. В Германии мы были седьмыми. Хорошо, если получится подняться выше. Еще лучше было бы оказаться на подиуме. Этап в России очень важен для нас. Мы рассчитываем на поддержку публики. Тем более, что в прошлом году этап на Moscow Raceway стал одним из самых зрелищных в сезоне!»

Приятные слова о красоте и организации российского этапа WTCC произнес и промоутер серии Франсуа Рибейро. По его мнению, настоящие любители автоспорта приедут именно на автодром под Волоколамском. А Формула Е, которая в субботу параллельно пройдет в Москве, – это скорее шоу для широкой публики.

«Moscow Raceway идеально подходит туринговым гонкам. Трасса создана для обгонов и борьбы. Иногда случаются аварии, но это часть автоспорта. Я очень рад вновь приехать в Москву, и я знаю, что в этом году этап будет не менее успешным, чем в прошлом. Считаю необходимым отметить компанию «Роснефть», которая в этом году стала основным спонсором московского этапа. Я очень рад, что в наш чемпионат пришел новый серьезный бренд. В субботу и воскресенье ждем всех на Moscow Raceway!»

Том Коронель и Роб Хафф
Том Коронель и Роб Хафф

На вопрос о фаворитах уик-энда участники пресс-конференции традиционно отметили непредсказуемость российских этапов, и только главная сенсация Moscow Raceway-2014 китаец Ма Цин Хуа признал, что превосходству Citroen вряд ли будет нанесен серьезный удар. Опытный голландец Том Коронель, выступающий на Chevrolet, предположил, что в расстановку сил могут вмешаться аварии, тем более, что российская трасса – мечта для тех, кто любит потолкаться.

Журналисты, а их собралось довольно много, не могли обойти стороной и кадровые изменения в российской команде Lada, в составе которой перед домашним этапом не осталось россиян. Интересно, что наиболее полный ответ на эту тему прозвучал из уст Франсуа Рибейро.

«Главное - это результат. Если команда вложила приличные средства в создание новой машины, то она хочет увидеть отдачу. Lada внесла серьезные инвестиции. И эта команда заслуживает троих топовых гонщиков. Посмотрим, задержатся ли надолго голландские пилоты. Любая команда ставит цель выйти на новый уровень».

Ответ на вопрос – запомнятся ли новички из Нидерландов Яап Ван Лаген и Ник Катсбург российским болельщикам – сможет дать только гонка. В Lada уверяют, что время экспериментов закончилось, а полоса невезения, опутавшая российскую команду, не может длиться вечно.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle