Ромен Грожан: Я надеялся, что Ферстаппен принесёт извинения

4 июня 2015 в 23:20

Ромен Грожан разочарован тем фактом, что Макс Ферстаппен не извлёк урок из своей ошибки, приведшей к аварии на Гран При Монако.

«Я допускал много ошибок, но всегда делал выводы, после чего стал приезжать на подиумы, - рассказал Грожан. – Нет ничего страшного в ошибках. Гораздо хуже не признать этого и не принести извинения.

Макс очень и очень талантлив. Он добился впечатляющих результатов в этом сезоне. Но он допустил ошибку, и меня расстроил тот факт, что он ничему не научился. Даже сегодня во время пресс-конференции он заявил о нежелании менять стиль пилотирования. Формула 1 опасна, и каждый должен помнить об этом».

Грожан знает, каково это - слышать критику от остальных, поскольку сам отметился тем, что был отстранён от участия в Гран При, став причиной опасной аварии в Бельгии в 2012 году.

Он понимает, что новичкам сложно признать ошибку, однако называет этот шаг необходимым для дальнейшего роста каждого пилота.

«Каждый новичок пытается заявить о себе, - продолжил француз. – Сперва Макс показал второе время в первой тренировке, затем проехал неплохую квалификацию, но после неудачного пит-стопа закончил гонку тем, что врезался в меня.

До этого он все делал правильно - грамотно использовал синие флаги, чтобы подняться практически в очковую зону. Он показал, что в Монако можно обгонять.

В 2013 году не всё шло по моему плану – я ошибался, но затем всегда признавал это. Я учился на своих ошибках. Меня называли "психом первого круга”, что, в общем, было не очень приятно. Я сделал выводы и с тех пор стал сильнее.

Я хочу ему пожелать, чтобы он извлёк для себя уроки. Уверен, после этого он проявит себя в гонках».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle