Тьягу Монтейру отпраздновал успех в гонке открытия в Словакии

17 апреля 2016 в 14:54

Пилот Honda Тьягу Монтейру отпраздновал успех в захватывающей гонке открытия WTCC на СловакияРинг.

Во второй стартовой гонке этапа подряд гонщик российской команды Lada Юго Валент не сумел подкрепить поул-позицию хорошим стартом: француз плохо среагировал на стартовые огни, пропустив вперед себя не только Меди Беннани, но и Тьягу Монтейру, а также Роба Хаффа, прорвавшегося на третье место.

Затем Валент сцепился в ожесточенной битве со своим напарником по команде Габриэле Тарквини, с которым у него имеется непростая история взаимоотношений.

Итальянец посредством решительного толчка сумел отвоевать у француза четвертое место, а обладатель поул-позиции вылетел в гравий. Валент вернулся на гоночное полотно только на девятой позиции.

Поворотом ранее в глубине пелотона экскурсию по гравию совершил еще один пилот Lada Ник Катсбург, что перечеркнуло надежды голландца на хороший результат в первом заезде.

На протяжении длительного времени гонки Беннани уверенно сдерживал напор представителей Honda Монтейру и Хаффа, однако нагрузка на шины с 80-килограммовым балластом была очень серьезной, поэтому с каждым кругом Меди приходилось все труднее оборонять свое лидерство из-за ухудшения механического сцепления с трассой.

В похожей ситуации пребывал и Тарквини, находившийся под постоянным давлением со стороны Ивана Мюллера и Хосе-Марии Лопеса.

Причем сначала итальянца пытался обогнать Мюллер, а затем на пятое место уже прорвался Лопес и с новой силой насел на Габриэле, но опыт ветерана WTCC сыграл решающую роль в этой разборке.

Попытки Тьягу и Роба вырваться вперед Citroen были тщетными на протяжении львиной доли дистанции, но в конце концов японский производитель все же добился своего.

Ключевым моментом в борьбе за победу стал девятый круг: многоопытный Монтейру отменно разогнался на выходе из седьмого виража и на торможении перед восьмым поворотом сумел занять выигрышный внутренний радиус, что стало неожиданностью для Беннани.

На предпоследнем круге с трассы вылетел Ференц Фица, после того, как из задней части его Honda начал вырываться огонь.

Потенциально неудача Ференца могла стать причиной преждевременного окончания гонки открытия посредством появления на трассе красных флагов, однако стюарды поступили очень мудро, дав возможность пилотам преодолеть всю дистанцию заезда. Гонщики отблагодарили за это феноменальным заключительным кругом.

В то время как Лопес и Мюллер безуспешно пытались протиснуться вперед Тарквини, который уверенно оборонял свою четвертую позицию, смелый маневр по внешнему радиусу осуществил Мичелис.

Венгерский пилот сумел проскочить Ивана и был близок к тому, чтобы оставить позади себя и действующего чемпиона мира, но аргентинец все же сумел защитить свое пятое место от посягательств Норберта.

Таким образом, Монтейру, Беннани и Хафф заняли места на подиуме гонки открытия на СловакияРинг. За ними в плотной группе финишировали Тарквини, Лопес, Мичелис и Мюллер.

Места с восьмого по десятое распределили между собой Тед Бьорк, Том Чилтон и Фредрик Экблом.

Два пилота Lada Катсбург и Валент заняли 11-е и 12-е места соответственно, остановившись в шаге от очковой зоны.

Результаты гонки - 11 кругов
Поз.ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1. Тьягу МонтейруHonda Racing Team JASHonda23.30,3090
2. Меди БеннаниSebastien Loeb RacingCitroen+2,5260
3. Роб ХаффHonda Racing Team JASHonda+3,1190
4. Габриэле ТарквиниLADA Sport RosneftLada+9,2470
5. Хосе-Мария ЛопесCitroen Total WTCCCitroen+9,4530
6. Норберт МичелисHonda Racing Team JASHonda+10,0850
7. Иван МюллерCitroen Total WTCCCitroen+10,6590
8. Тед БьоркPolestar Cyan RacingVolvo+11,1290
9. Том ЧилтонSebastien Loeb RacingCitroen+11,6060
10. Фредрик ЭкбломPolestar Cyan RacingVolvo+12,5670
11. Ник КатсбургLADA Sport RosneftLada+14,7660
12. Юго ВалентLADA Sport RosneftLada+18,5050
13. Грегуар ДемустьеSebastien Loeb RacingCitroen+22,7520
14. Джон ФилиппиCampos RacingChevrolet+23,1890
15. Том КоронельROAL MotorsportChevrolet+25,2620
16. Джеймс ТомпсонAll-Inkl.com Munnich MotorsportChevrolet+25,7430
Не классифицированы:  
  Ференц ФицаZengo MotorsportHonda8 кругов

 

Комментарии для сайта Cackle