Том Коронель продолжит выступления в WTCC за ROAL Motorsport

12 февраля 2013 в 12:35

Том Коронель и BMW команды ROAL Motorsport
Том Коронель и BMW команды ROAL Motorsport

Том Коронель продолжит выступления в WTCC за рулем BMW 320 TC . Предстоящий сезон станет для пилота уже третьим в составе команды ROAL Mororsport.

Популярный у болельщиков голландец по итогам двух последних чемпионатов мира оказывался лучшим представителем марки BMW, занимая в общем зачете четвертое и пятое места соответственно.

В 2013-м в силу вступает новый регламент WTCC, который уравнивает базовую стартовую массу переднее- и заднеприводных автомобилей. Это должно сыграть на руку обоим гонщикам ROAL, выступающим на BMW.

«Теперь машины будут весить одинаково, вне зависимости от типа привода, так что нам потребуются определенные доработки, – рассказал Коронель в интервью AUTOSPORT. – Мы поставим пластиковые задние окна – это пусть и небольшое, но улучшение.

В прошлом году, когда у нас была возможность дополнительно облегчить BMW на 20 кг, выяснилось, что сделать это попросту невозможно, так как машина уже в базе имеет примерно 30 лишних килограммов. Нам предстоит поработать над этим перед стартом предстоящего сезона, и стекла – первое, что приходит в голову».

Выступления Коронеля за ROAL пришлось на период тотального доминирования заводских Chevrole, подготовленных командой RML, на трассах мирового Туринга. Однако теперь американская компания отказалась от участия в WTCC, что значительно повышает шансы Коронеля.

«Наилучшая ситуация сейчас, пожалуй, у Honda, ведь это заводской проект, – считает Том. – Но важно помнить, что для них это первый полный сезон, тогда как остальной состав пелотона останется примерно прежним – за исключением Chevrolet.

В гонках, если у вас меньше денег – то и скорость, как правило, ниже. Я полагаю, что у нас есть шанс закончить сезон в первой тройке – надеюсь, по ходу чемпионата получится завоевать и несколько побед».

ROAL и Коронель проведут трехдневные тесты перед стартом сезона, который будет дан в марте на трассе Монца. В сотрудничестве с голландской компанией Intrax запланирована программа модернизации подвески.

Команда Роберто Равальи (чемпиона WTCC 1987 года) обещает в скором времени назвать и имя своего второго пилота – в 2012-м им был молодой итальянец Альберто Черки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle