Иван Мюллер не ожидал, что сможет разгромить соперников в Монце

1 апреля 2013 в 17:43

Иван Мюллер на трассе WTCC в Монце
Иван Мюллер на трассе WTCC в Монце

Иван Мюллер признался, что не ждал столь успешного старта нового сезона WTCC: на первом этапе в Монце француз с большим перевесом выиграл квалификацию, а затем и обе гонки.

Трёхкратный чемпион мира в этом сезоне продолжает выступления за рулем Chevrolet Cruze команды RML, однако последняя уже не имеет заводской поддержки американского автоконцерна.

Мюллер сказал, что период зимней неопределенности и появление в чемпионате новых сильных команд – прежде всего, фирменного проекта Honda – наводили его на мысль, что начать сезон столь сильно, как в 2012-м, едва ли будет возможно.

«Мы потеряли очень много из-за ухода Chevrolet, и еще за месяц до старту нового сезона были далеки от полной готовности, – сказал француз. – Победить, особенно в столь сложных погодных условиях, было непросто. В второй гонке я не хотел рисковать, и рассчитывал хотя бы на финиш в первой пятёрке, а вовсе не на победу.

Я двигался вперед шаг за шагом, не ошибался, потому-то и мог проводить обгоны. Достаточно было всего лишь грамотно использовать осечки соперников.

В Монце нам всегда удавалось добиваться хороших результатов, так что надо посмотреть, как мы выступим в Марракеше, где трасса уже и более извилистая. В любом случае, я удивлен результатами первого этапа».

Кроме того, Иван согласился с мнением Габриэле Тарквини о том, что команда Honda выглядела по ходу уик-энда неожиданно слабо – сам Мюллер ожидал от японской марки большего.

«Я рассчитывал, что они проедут несколько лучше – уверен, скоро так и будет, – сказал трёхкратный чемпион WTCC. – Но пока у меня почему-то нет ощущения, что они добились серьезного прогресса в сравнении с [финалом прошлого сезона в] Макао. Это сюрприз – мне казалось, они способны на большее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle