На участников этапа WTCC в Австрии обрушился вал штрафов и наказаний

19 мая 2013 в 0:29

Пилоты WTCC и Марчелло Лотти перед комнатой судей FIA
Пилоты WTCC и Марчелло Лотти перед комнатой судей FIA

Судьи FIA не оставили без внимания финал квалификации WTCC на трассе Зальцбургринг. Вот только, в отличие от поклонников гонок, они не усмотрели в ситуации ничего забавного – и на пилотов обрушились многочисленные денежные штрафы и перестановки по стартовой решетке.

Напомним, все 12 участников решающего сегмента квалификации не успели отправиться на решающий быстрый круг, так как никто не желал делать этого первым, надеясь разогнаться в слип-стриме за лидером. В какой-то момент скорость упала до 32 км/ч!

В итоге «повестку» к судьям получили сразу 14 пилотов. Как было сказано, большинству из них поставили в вину запятнание светлого имени спорта. Разбирались дела Ивана Мюллера, Тома Чилтона, Габриэле Тарквини, Норберта Мичелиса, Михаила Козловского, Алекса МакДауэла, Джеймса Нэша, Тома Коронеля, Тьягу Монтейру, Юго Валента, Стефано Д'Асте, Пепе Ориолу и Дэррила О’Янга.

Каждый случай рассматривался индивидуально, в общей сложности судейская коллегия работала несколько часов – и результаты оказались ощутимыми.

Одним из самых серьезных оказалось наказание в отношении Тарквини: итальянец потерял 6000 евро и 12 позиций на старте первой гонки.

Другим, вроде Нэша и Козловского, повезло больше: пилотов только пожурили.

Квалификация WTCC на Зальцбургринге
Квалификация WTCC на Зальцбургринге

По информации AUTOSPORT главной статьей, нарушение которой вменялась гонщикам, стала 122-я из Спортивного регламента, где говорится, что «в случае, если в действиях спортсмена будет усмотрено нарушение… его можно оштрафовать перестановкой на решетке на такое количество позиций, которое будет сочтено подобающим (в качестве замены или совместно с иными штрафами)».

В данном случае, насколько можно судить, команды не могут оспорить принятых решений.

Промоутер мирового Туринга Марчелло Лотти заявил AUTOSPORT, что в данном случае наказание должно служить напоминанием пилотам о недопустимости подобных действий. В частности, он выделил движение с особо малой скоростью, при этом частично по гоночной траектории, как особенно опасное деяние.

Также стало известно, что на технической инспекции обнаружено отклонение от регламента в конструкции всех трех автомобилей Honda Civic. В первой гонке их пилотам предстоит стартовать последними.

Окончательная версия расстановки гонщиков на решетке будет опубликована в ближайшее время.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle