Пилоты WTCC довольны результатами московского этапа

12 июня 2013 в 0:44

Иван Мюллер, Микель Нюкбяэр и Роб Хафф на подиуме Moscow Raceway
Иван Мюллер, Микель Нюкбяэр и Роб Хафф на подиуме Moscow Raceway

Участники российского этапа WTCC, прошедшего в минувшие выходные, в большинстве своем остались довольны прошедшими гонками. На трассе Moscow Raceway многим удалось добиться хороших результатов.

Лидер сезона Иван Мюллер, выиграв квалификацию и первую гонку, еще больше увеличил отрыв от преследователей в общем зачете.

«Конечно же, я очень доволен, – сказал француз. – Это был великолепный уик-энд: поул, победа и второе место. Быть может, кто-то считает, что победить мне помог красный флаг, но я так не думаю. Ведь авария произошла в самом начале гонки в первом повороте. Я был удивлен, что мои шины оставались в хорошем состоянии дольше, чем мы ожидали. Только за три круга до финиша стало немного трудно сдерживать натиск Тома [Коронеля]».

Трехкратный чемпион WTCC удивлен тем, сколь успешной получилась для него первая половина нынешнего сезона. Не имея решающего преимущества над соперниками в скорости, он смог оторваться от них и сделать реальнейшую заявку на звание сильнейшего по итогам чемпионата.

«Я не ожидал, что буду иметь такой большой отрыв от соперников после первой половины сезона. Это, правда, удивительно - разница уже превышает 100 очков. Так что сейчас главное – не расслабляться и продолжать в том же духе», – отметил Иван.

Единственным, кого Мюллеру не удалось обогнать во второй московской гонке, стал датчанин Микель Нюкьяэр. К удивлению многих, датчанин выиграл уже в третий раз в нынешнем сезоне и вышел на второе место в чемпионате пилотов.

«Три победы. Могу сказать наверняка, это год складывается для меня фантастически хорошо, – признался гонщик команды NIKA. – Во второй гонке у меня долго не получалось обойти Меди Беннани: он хорошо оборонялся и был довольно быстр. Я сказал себе: лучше подождать немного, еще круг, прежде чем предпринимать еще одну попытку атаки.

Этот план сработал, я все же смог выйти вперед, а затем и создать отрыв. Но тут неожиданно меня быстро начал догонять Мюллер. Пришлось прибавить и ехать на пределе - только так я смог стать победителем».

Роб Хафф, который по ходу гонки вновь комментировал события в прямом эфире для зрителей канала Евроспорт, также позитивно оценил свое выступление.

Роб Хафф ведет борьбу с соперниками на российском этапе WTCC
Роб Хафф ведет борьбу с соперниками на российском этапе WTCC

«Я очень счастлив, сегодня мы показали достойный результат. Новая московская трасса просто фантастическая. Да, здесь не очень много мест для обгона, но мне она очень понравилась. Потрясающая атмосфера и болельщики, а инфраструктура лучше, чем у многих европейских автодромов.

Может, мне и хотелось, чтобы сегодня прошел небольшой дождик - тогда у меня, возможно, был бы шанс опередить Мюллера в первой гонке. Но это уже не имеет значения, и я доволен этим уик-эндом», – заявил действующий чемпион мирового Туринга в интервью AUTOSPORT.com.ru.

Бронзовый призер первой гонки Норберт Мичелис из команды Zengo, также позитивно оценил результаты этапа: «Это был хороший уик-энд. Трасса довольно сложная, и у нас была плотная борьба. Нельзя было даже на секунду потерять концентрацию, иначе можно было лишиться всех шансов на подиум. Эти очки очень важны как для команды, так и для меня лично».

По мнению венгерского спортсмена, которого с трибун поддерживала довольно большая группа фанатов, сейчас нужно не рисковать в погоне за победами, а стабильно зарабатывать хорошие результаты.

«Это уже четвертый наш подиум в нынешнем году – хотелось бы, чтобы таких гонок было побольше в оставшейся части сезона, безусловно, очень непростого для нас. Позади уже шесть этапов, и нам надо укреплять свои позиции в чемпионате. Поэтому мы должны зарабатывать как можно больше подиумов. Победы в гонках, конечно, тоже важны, но этого добиться гораздо сложнее», – сказал Норберт.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle