Citroen и Себастьен Лёб дебютируют в WTCC в 2014 году

25 июня 2013 в 16:17

Гоночная команда Citroen официально подтвердила давно ожидаемую новость о том, что в следующем году состоится её дебют в мировом Туринге, а легенда ралли Себастьен Лёб станет пилотом "Двойных шевронов" в этой серии.

Французский автопроизводитель, который впервые проявил формальный интерес к WTCC во время Парижского автошоу в прошлом году, сделал официальное заявление об этом сегодня утром в своей штаб-квартире в Версале.

«Компания Citroen Racing в течение последних месяцев подробно изучала возможности воплощения в жизнь этой программы, - рассказывает генеральный директор французского бренда Фредерик Банзе. –
Чемпионат WTCC базируется на нескольких аспектах, которые имеют важное значение для Citroen: широкое освещение в средствах массовой информации, правила, направленные на снижение затрат и география этапов, которые проводятся по всему миру.

Наше участие в серии поможет нам продвигать бренд в перспективных развивающихся рынках, таких как Китай, Россия и Южная Америка».

Девятикратный победитель чемпионата мира по ралли Себастьен Лёб в этом году принимает участие в нескольких выборочных этапах WRC наряду с гонками в FIA GT за рулём McLaren в составе собственной команды.

Эльзасец заявил: «Словно мечта сбылась – мы собираемся написать новую главу в нашей славной истории.

Я с нетерпением жду того дня, когда сяду за руль машины и приму участие в тестах. Я использовал этот переходной год с целью попробовать себя в разных вариантах гонок, получить разнообразный опыт и улучшить навыки вождения на асфальте.

Я не рассчитываю, что смогу сразу бороться за победы, но убеждён, что рано или поздно это произойдёт».

В Citroen подтвердили свою приверженность выступлениям в ралли, настаивая, что проект WRC в той или иной форме будет поддерживаться в следующем году.

«В любом случае мы по-прежнему сохраним присутствие в WRC и будем продолжать упорно работать, чтобы попытаться достичь наилучшего результата в 2013 году, - заявил директор Citroёn Racing Ив Маттон. – Мы укрепили наше сотрудничество со спонсорами из Абу-Даби, что позволяет нам продолжать принимать участие в раллийных гонках в новом формате и с новыми целями».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle