Фулин и Матеёвски впереди в тренировке Кубка Европы в Брно

4 октября 2013 в 16:13

Петр Фулин
Петр Фулин

Пилоты чешской команды Krenek Motorsport Петр Фулин и Михай Матеёвски оказались быстрейшими по итогам первой тренировки на своей домашней трассе в Брно, где стартовал финальный этап Кубка Европы ETC Cup.

Пилоты постоянно улучшали время по ходу сессии и в итоге Фулин показал время 2.13,077, опередив напарника на шесть десятых.

По итогам четырех минувших уик-эндов лишь в одном классе Кубка стал известен обладатель титула: представитель 1600-кубовой категории Кевин Краммес, выиграв все квалификации и семь гонок из восьми, второй год подряд стал сильнейшим.

В этой сессии немец оказался вторым, уступив своему самому серьезному сопернику – Жилю Брюкнеру из Люксембурга, который сохранил бы шансы на титул, если бы не пропустил один из летних этапов.

В Туринге (S2000) звание сильнейшего должны разыграть Фулин, лидировавший со старта сезона, и здорово прибавивший в последних гонках словак Мат'о Хомола. Недавно 19-летнего пилота включили в Академию FIA, а в первой часовой сессии в Брно он остался третьим, отстав от главного соперника на полторы секунды.

Самая интересная борьба ожидается в зачете Кубка SEAT Leon (SMT), где математические шансы на титул сохраняют сразу шестеро гонщиков, включая и двоих россиян.

Здесь лучшие секунду показал один из претендентов, француз Орельен Комт, опередивший юного Ференца Фицу и лидера общего зачета Марио Дабландера.

Антон Ладыгин зафиксировал в SMT четвертый результат, Николай Карамышев – пятый.

Также под бело-сине-красным флагом в Брно выступают Михаил Малеев и "возможный чемпион страны" Михаил Грачев, вернувшийся в Европу после завершения национального сезона.

Трое пилотов представляют на Кубке Европы Украину – Игорь Скуз оказался по итогам тренировки пятым в Туринге.

Обе гонки ETC Cup пройдут на чешской трассе в воскресенье.