Себастьен Буэми: Я не мог смириться с тем, что произошло в Ле-Мане

27 июня 2016 в 17:23

Себастьен Буэми рассказал, что поражение Toyota LMP1 в "24 часах Ле-Мана" стало для него серьезным психологическим ударом.

Швейцарец вместе с Энтони Дэвидсоном уже готовились праздновать триумф на легендарной гонке, однако на предпоследнем круге TS050 HYBRID под управлением Казуки Накаджимы стала терять скорость и впоследствии остановилась за круг до финиша, вручив победу экипажу Porsche LMP1.

«Я был раздражен, зол и не мог смириться с этим на протяжении двух дней, – сказал Себастьен в интервью нашему сайту. – Я не знаю, можно ли назвать это судьбой. Почему машина выдержала 23 часа и 55 минут, а не 24 часа… Я не знаю.

Но я понял, что злость не принесет ничего хорошего: она не позволит тебе подняться на подиум.

Я провел все это время со своей семьей. Это напомнило мне о том, что в жизни есть не только гонки. Нужно двигаться дальше. Я постараюсь вернуться в Ле-Ман в следующем году и выиграть гонку».

После гонки пилоты Porsche LMP1 признались, что в конце суточного заезда уже приняли поражение от Toyota. Буэми считает, что такое выступление на кольце Сартэ демонстрирует прогресс японского производителя в сравнении с 2015-м.

«Если сравнить результаты с прошлым годом, когда мы проигрывали по четыре-пять секунд с круга, это невероятный прогресс, – продолжил Себастьен. – Мы начали тестировать новый двигатель сразу после прошлогодней гонки в Ле-Мане.

Мы стали еще сильнее, поэтому нам не придется менять батарею, шасси и двигатель к 2017 году. С другой стороны, если в следующем выпуске гонки случится то же самое, я не знаю, как переживу это».

После суточного марафона Буэми возвращается в Формулу E, где за два этапа до конца сезона-2015/2016 он проигрывает всего одно очко лидеру общего зачета Лукасу ди Грасси.

«То, что произошло неделю назад, осталось в прошлом. Гонка в ФЕ не будет похожей на соревнования в Ле-Мане. Моя цель – выиграть чемпионат», – резюмировал Буэми.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle