Toyota быстрее всех на тестах в Ле-Мане, SMP Racing на четвертом месте

2 июня 2019 в 21:26

В воскресенье, 2 июня, на кольце Сарт стартовали официальные тесты в преддверии 87-го в истории суточного марафона «24 часа Ле-Мана», который пройдет 15-16 июня. Участие в заездах приняли все 62 заявленных экипажа.

В обеих сессиях темп задавали действующие победители, экипаж Toyota #8. Утром Себастьен Буэми проехал круг за 3.21,875. Днем время швейцарца улучшил Фернандо Алонсо, а затем он сам прибавил, сначала показав 3.20,068, а затем 3.19,440.

Ставший вторым экипаж Toyota #7 уступил 0,8 секунды своим товарищам по команде – Майк Конвей проехал круг по 13,6-километровому кольцу за 3.20,249.

Быстрейшим из участников LMP1 на негибридном спортпрототипе стал экипаж Rebellion Racing во главе с Андре Лоттерером, уступивший 1,074 секунды гонщикам Toyota на второй строчке.

Четвертое время показал новичок российской команды SMP Стоффель Вандорн, который дебютирует в Ле-Мане и проведет грядущий суточный марафон вместе с Виталием Петровым и Михаилом Алёшиным. Бельгиец показал 3.22,061 и оказался в 0,7 секунды от Лоттерера. Второй спортпрототип BR1 под управлением Сергея Сироткина, Егора Оруджева и Стефана Сарразена расположился на шестой строчке.

В классе LMP2 быстрейшим стал гонщик Jackie Chan DC Racing Хо Пин Тун с результатом 3.28,504. Команда G-Drive Racing, которую в этом году в Ле-Мане вместе с Романом Русиновым и Жаном-Эриком Вернем представит голландец Йоб ван Эйтер, показала шестое время в категории.

В кузовном классе GTE Pro темп задавали гонщики заводской команды Corvette Ян Магнуссен, Майк Рокенфеллер и Антонио Гарсиа. А в GTE Am быстрейшим стал экипажем WeatherTech Racing Ferrari во главе с Тони Виландером.

Первая тренировка перед «24 часами Ле-Мана» пройдет 12 июня.