Полностью женский экипаж собирается покорить «24 часа Ле-Мана»

15 июня 2019 в 21:31
Фото: www.lemans.org

Ferrari F488 GT3 под номером 83, безусловно, будет в центре внимания 87 суточного марафона в Ле-Мане, который стартовал 15 июня. Три железные леди Мануэла Гостнер, Рахель Фрей и Мишель Гаттинг, представляющие команду Kessel Racing, будут бороться за подиум в весьма конкурентной категории GTE.

Организаторы «24 часов Ле-Мана» всегда приветствовали гонщиц, изъявивших желание испытать себя на кольце Сарт. 59 пилотесс стартовали хотя бы один раз, а из 4237 экипажей, которые хоть однажды проходили это приключение, 21 был на 100% женским. Четвертое место Одетты Сико в абсолюте в 1932 году остается лучшим гоночным результатом, достигнутым женщиной в Ле-Мане, но в отдельных зачетах женщины побеждали и не один раз.

«Возможность стартовать здесь – это не только грамотный пиар-xoд, но и реальный шаг к нашей цели – вернуть женщин на подиум самого знакового событии в гонках на выносливость», – рассказала AUTOSPORT.com.ru Рахель Фрей.

Для неё это уже не первый старт в суточной гонке. Швейцарка в 2010 году участвовала в марафоне на Ford GT, но, к сожалению, до финиша не добралась. Для её напарниц, Мануэлы и Мишель – это первый опыт.

«Девочки усиленно занимались на симуляторе, учились ездить в трафике, тренировали зоны замедления. Всю неделю я говорила им экономить силы, экономить энергию, потому что впереди очень длинная и выматывающая гонка. Наша задача в этом году – увидеть клетчатый флаг», – продолжает Рахель.

Мануэла Гостнер, Рахель Фрей и Мишель Гаттинг © www.lemans.org
Мануэла Гостнер, Рахель Фрей и Мишель ГаттингФото: www.lemans.org

Многие в паддоке уверены, что этим трем эффектным блондинкам по силам подняться и на подиум в своем классе, что только добавляет им мотивации.

«Нам нравятся гонки на выносливость и WEC, ведь мы можем продемонстрировать свой талант среди мужчин. К сожалению, девушек в этих сериях слишком мало, поэтому мы надеемся, что наша на 100% женская команда станет источником вдохновения для будущего поколения пилотесс».

25-летняя Мишель Гаттинг, самая молодая в женском экипаже, вторит подруге: «Я надеюсь, что мы сможем стать еще одним хорошим примером для девушек, которые пробуют себя в автоспорте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle