Нёвиль выиграл Ралли Португалия после драмы Ожье

Сегодня в 13:56
Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool

Чемпион мира по ралли 2024 года Тьерри Нёвиль принёс Hyundai первую победу в сезоне, выиграв драматичный этап в Португалии. Бельгиец перехватил лидерство у Себастьена Ожье на предпоследнем спецучастке после того, как на машине пилота Toyota не выдержало колесо.

Этап для Ожье складывался просто идеально: девятикратный чемпион доминировал с четверга и вышел на старт финального дня с отрывом в 21,9 секунды, нацелившись на рекордную восьмую победу в Португалии. Но прокол на каменистом участке стоил французу и победы, и места на подиуме — он откатился на шестую позицию.

Нёвиль, напротив, проявил удивительную стойкость по ходу уик-энда. Бельгиец выдержал испытание дождём, уверенно держался на грязевых дорогах с постоянно меняющимся сцеплением. Он без проблем завершил финальный доп и выиграл с преимуществом в 16,3 секунды.

Эта победа стала 23-й в карьере Нёвиля и второй в Португалии — спустя восемь лет после его прошлого триумфа на этом гравийном этапе. Но, что ещё важнее, она позволила чемпиону-2024 оправиться после тяжёлого начала сезона. К шестому этапу он подошёл лишь седьмым в общем зачёте и до сих пор ни разу не финишировал даже на подиуме. У него был отличный шанс на победу на Ралли Хорватия, но на заключительном СУ он разбил машину.

«Это невероятно! — не скрывал эмоций Нёвиль. — После кошмара в Хорватии и всех наших мучений этот успех — как глоток свежего воздуха. Мы с Мартейном никогда не сдавались, команда работала на износ. Да, всё шло наперекосяк, но мы выстояли».

Ожье оставалось лишь развести руками: «Бывают вещи, которые от тебя не зависят. Мы сделали всё, что могли. Просто не повезло».

Та же участь постигла и Сами Паяри. Финский напарник Ожье уверенно ехал к пятому подряд подиуму, но прокол колеса отбросил его с третьей позиции на седьмую.

В итоге серебро досталось другому молодому пилоту японской марки Оливеру Сольбергу. Для шведа гонка превратилась в американские горки: поначалу он лидировал, потом потерял время из-за проколов и разворотов, но всё же дотерпел до награды. Это его первый подиум после триумфа на старте сезона в Монте-Карло.

Лидер чемпионата Элфин Эванс замкнул тройку призёров. Валлиец признал, что атаковал не в полную силу, но этого хватило, чтобы увеличить отрыв от Такамото Кацуты до 12 очков.

Подиум Ралли Португалия WRC 2026 © Red Bull Content Pool
Подиум Ралли Португалия WRC 2026Фото: Red Bull Content Pool

WRC 2026: результаты Ралли Португалия
Поз.ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1. Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRTHyundai i20 N Rally13:53.01,700
2. Оливер СольбергToyota Gazoo Racing WRTToyota GR Yaris Rally116,300
3. Элфин ЭвансToyota Gazoo Racing WRTToyota GR Yaris Rally129,100
4. Адриан ФурмеHyundai Shell Mobis WRTHyundai i20 N Rally154,800
5. Такамото КацутаToyota Gazoo Racing WRTToyota GR Yaris Rally11.12,600
6. Себастьен ОжьеToyota Gazoo Racing WRT2Toyota GR Yaris Rally11.26,600
7. Сами ПаяриToyota Gazoo Racing WRT2Toyota GR Yaris Rally12.50,900
8. Дани СордоHyundai Shell Mobis WRTHyundai i20 N Rally14.10,000
9. Мартиньш СескM-Sport Ford World Rally TeamFord Puma Rally16.49,200
10. Теему Сунинен Toyota GR Yaris11.13,800
11. Николай ГрязинLancia Corse HFLancia Ypsilon Rally2 HF Integrale11.38,700
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle