Отт Тянак потрясен своей формой на Ралли Швеция

7 февраля 2014 в 1:28

Тянак потрясен началом Ралли Швеция
Тянак потрясен началом Ралли Швеция

Отт Тянак признался, что чрезвычайно удивлён событиями первого полноценного гоночного дня на Ралли Швеция: результат многократно превзошел ожидания пилота.

26-летний эстонец прервал активную карьеру в конце 2012 года, после чего проехал на технике WRC нынешнего покорения лишь 60-километровые ознакомительные тесты. Тем не менее, выступая на Ford Fiesta команды M-Sport, Отт творит настоящие чудеса.

По итогам четверга он занимает четвёртое место: лишь он смог не отпустить в отрыв трио пилотов VW, кроме того, уроженец балтийского острова Сааремаа показал лучшее время на одном из допов и еще трижды входил по скорости в тройку лучших.

«Я совершенно не ожидал такого начала, – сказал гонщик в интервью AUTOSPORT. – День сложился просто отлично. Утром мне удавалось четко держать машину на траектории и неплохо пилотировать.

Для моего штурмана [Райго Мёльдера] это первое выступление на этапе чемпионата мира и первый старт на машине WRC, потому перед стартом мы не испытывали особенной уверенности. Признаюсь, меня даже немного трясло».

Тянак показал лучшие секунды при втором прохождении спецучастка Kirkenar, проложенного по приграничной территории Норвегии.

«Это произошло очень вовремя, – признался пилот. – Но сегодня я всё же не атаковал на пределе возможного, стараясь уменьшить риск. Мне нужно лучше узнать машину – пока остаётся ощущение, что я очень давно не садился за руль».

Тянак потерял место в M-Sport в конце 2012 года. По его словам, пропущенный сезон лишь усилил в нём желание добиться успеха: «Я никогда не остановлюсь на пути к мечте, а сейчас мне удалось вернуться с хорошей программой».

Эстонец также планирует выйти на старт гонок WRC в Италии и Португалии, а затем переключиться на выступления в оставшихся этапах за рулем Fiesta R5 категории WRC2 при поддержке DMACK.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle