Роберт Кубица: Нужно менять свой подход к работе на Ралли Аргентина

5 мая 2014 в 15:19

Роберт Кубица намерен изменить основные принципы своей работы во время аргентинского этапа мирового ралли, который пройдёт на следующей неделе.

Прошлогодний чемпион WRC2 после перехода в топовую раллийную категорию сумел финишировать только в одной из пяти гонок, причем в каждой из них он хотя бы один раз попадал в аварию.

29-летний поляк клятвенно пообещал исправить эту негативную тенденцию в Южной Америке.

«Я постараюсь изменить свой подход, - рассказал Кубица. – Мне нужно вернуться к тем методам, которые я использовал на начальном этапе моей карьеры в WRC.

Выступая на гравийной трассе, я должен больше сосредоточиться на том, чтобы избежать неприятных инцидентов и просто финишировать – вместо того, чтобы непременно ехать на предельной скорости.

В таких условиях бывает много неожиданных сюрпризов, которые могут застать врасплох неопытных гонщиков. Именно поэтому мне кажется, что сделав несколько шагов назад, я ничем себе не наврежу».

На данный момент Кубица уже не отрицает, что его переход в топовый класс уже на второй год выступления в раллийных гонках – смелое решение.

«Большинство пилотов, когда впервые приезжают на новые трассы, стараются сперва выступить на менее мощных машинах, - пояснил Роберт. – А я сейчас управляю одним из быстрейших автомобилей в чемпионате, конкурируя с лучшими раллийными гонщиками в мире – причем делать это приходится в условиях, которые мне абсолютно незнакомы.

Я выступаю на высшем уровне, о чем мне ни в коем случае нельзя забывать. Происходящее со мной сейчас нельзя назвать идеальным вариантом развития карьеры, но в этом нет и ничего необычного.

Я бы сказал, что победа в WRC2 в прошлом году, когда у меня не было практически никакого опыта, выглядела куда большим сюрпризом.

Когда я принимал решение о переходе в раллийные гонки, то прекрасно понимал, что меня ждет впереди, и я не собираюсь ставить крест на стремлении к своим целям только из-за того, что произошло в последние месяцы».

8 мая участники чемпионата мира по ралли начнут борьбу в Аргентине, причем для Кубицы эта гонка станет пятой по счету, когда он будет управлять автомобилем WRC без какого-либо серьезного опыта на местной трассе.

«В Аргентине меня ждёт еще одна новая и сложная гонка, но я надеюсь, что здесь всё пройдет лучше, чем на последних этапах, - добавил Роберт. – Наша цель остается прежней – добраться до финиша».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle