Босс VW Йост Капито призывает не бояться перемен в WRC

25 июня 2014 в 15:04

Босс VW: Нельзя бояться перемен в WRC
Босс VW: Нельзя бояться перемен в WRC

Руководитель команды Volkswagen Йост Капито удивлен отсутствию поддержки его предложениям внести определенные изменения в правила чемпионата мира по ралли со следующего года.

Капито, активно сотрудничающий с промоутерами WRC, предложил изменить заключительную стадию гонок, которые будут иметь формат "перестрелки" (аналог суперпоула в квалификации ряда кольцевых серий), что позволяло бы иначе определять итоговые позиции лидеров.

Руководитель VW абсолютно уверен, что такие перемены позволят чемпионату развиваться в правильном направлении, а если он окажется неправ, то от такого формата можно будет легко отказаться, поскольку для этого не потребуется менять всё расписание этапов.

«Я искренне в это верю, - заявил Капито. – Мы не можем продолжать борьбу в том же формате, как и сейчас, и я удивлен, что люди этого не понимают. Нашему спорту нужно больше зрелищности.

Но если этот план не сработает в следующем году, то легко всё отыграть назад.

Организаторам этапов ничего не придется менять, в том числе и маршрут. Разве что добавится немного бумажной работы – и ничего больше.

Мы не должны быть консервативными, пора пробовать различные идеи.

НИкто не собираемся вновь что-то менять в конце 2015 года, ведь это не пойдет на пользу чемпионату, но и большой проблемы это не создаст».

Данные изменения правил обсудят на заседании Комиссии WRC в августе, после чего они будут направлены на рассмотрение Всемирным советом по автоспорту в июле.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle