WRC готовится к технической революции в 2017-м году

23 июля 2014 в 15:32

Президент комиссии WRC Карлуш Барбоза заявил, что FIA полна решимости сделать чемпионат мира по ралли более зрелищным с 2017 года.

Именно тогда вступит в силу новый Технический регламент, но Барбоза уверяет, что свод правил будет готов уже до конца нынешнего года. Причем он надеется, что это позволит разнообразить ситуацию в сервисном парке.

«Если вы нарисуете [все раллийные] машины в белых тонах, - начал Барбоза, - то вы не сможете разобраться, где какой автомобиль изображен.

Мы должны это изменить, вернув чемпионату зрелищность, - автомобили должны стать более привлекательными».

По информации AUTOSPORT, существенные изменения правил в 2017 году коснутся как размеров самих автомобилей, так и мощности двигателей, которым будут предъявлены лишь рамки по расходу топлива.

«Мы только начали дискуссии по автомобилям 2017 года, - продолжил Барбоза. – Мы сохраним прежний принцип [контроля за расходом топлива], но могут быть другие изменения.

Мы уже провели встречу с технической рабочей группой [FIA] и автопроизводителями, а теперь идеи должны пройти Комиссию.

Скоро я прилечу в Женеву, чтобы обсудить все с Ярмо [Махоненом, раллийным директором FIA], Мишель [Мутон, менеджером FIA WRC] и Жаном [Тодтом, президентом FIA], после чего мы скажем: «Это нас устраивает, это не годится, замените эти пункты».

Но мы не будем рассматривать эту встречу, как заседание последней инстанции, хотя я бы сказал, что мы движемся в правильном направлении.

Мы должны изменить многое, чтобы сделать гонки WRC ведущими мировыми событиями: чемпионат мира по ралли должен поднять свой статус».

Барбоза подтвердил, что правила для 2017 года должны быть готовы и представлены на заседании Всемирного совета по автоспорту в декабре.

«Я уверен, что свод правил будет готов к концу года, - подытожил Карлуш. – Именно это мы обещали автопроизводителям, поэтому всё будет готово».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle