Яри-Матти Латвала захватил лидерство в дебюте Ралли Финляндия

1 августа 2014 в 2:55

Латвала впереди на Ралли Финляндия
Латвала впереди на Ралли Финляндия

Яри-Матти Латвала после первого дня своего домашнего этапа WRC с небольшим перевесом опережает другого пилота Volkswagen Себастьена Ожье.

Программа четверга на финских грунтовках включала четыре допа. Латвала выиграл два первых, на третьем соперники показали в точности одинаковый результат, а на заключительном, проложенном по улицам городка Харью, Яри-Матти зацепил ограничивающий трассу тюк соломы и уступил восемь десятых.

В итоге в преддверии пятницы, когда борьба начнётся по-настоящему, финн опережает напарника на 4,5 секунды.

Единственным, кому пока удается хоть как-то поддерживать темп пары пилотов VW, остаётся Крис Мик на Citroen. Британец, для которого три ближайшие гонки станут определяющими для продления карьеры на 2015 год, уступает Ожье четыре секунды.

Юхо Хяннинен прекрасно начал домашнюю гонку за рулём Hyundai, однако при повторном прохождении СУ Lankamaa потерял время из-за корней деревьев, обнажившихся к моменту его прохождения, и пропустил Микко Хирвонена.

В итоге результаты двух финнов и Андреаса Миккельсена на VW уложились в 0,8 секунды, да и Мадс Остберг уступает этому трио не так много. При этом Хирвонен и Остберг оказались особенно расстроены своим началом гонки, так как уступают лидерам уже полминуты.

Тьерри Невиль уступает группе впереди не так много, при этом пилот Hyundai признался, что их экипаж терял время из-за ошибок в стенограмме, приводивших к излишней осторожности. Дебютант финской гонки Роберт Кубица стабильно держится девятым.

Два других пилота M-Sport уже столкнулись с проблемами. Хеннинг Сольберг, проколов на третьем допе колесо, откатился с восьмого места на 12-е, а Ярко Никара на том же СУ разбил машину, занимая 11-ю позицию.

Гонка в окрестностях Ювяскюля продолжится девятью пятничными спецучастками.

положение после су4
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Яри-Матти ЛатвалаVW29.17,9
2.Себастьен ОжьеVW+4,5
3.Крис МикCitroen+9,2
4.Микко ХирвоненM-Sport Ford+26,4
5.Юхо ХянниненHyundai+27,1
6.Андреас МиккельсенVW+27,2
7.Мадс ОстбергCitroen+30,9
8.Тьерри НёвильHyundai+38,8
9.Роберт КубицаM-Sport Ford+52,1
10.Хэйден ПэддонHyundai+1.06,0
...   
21.Радик ШаймиевTAIF Peugeot+5.01,5
23.Алексей КикирешкоKikireshko Ford+5.09,3
51.Юрий ПротасовProtasov Ford+9.08,5
53.Юрий КочмарKochmar Mitsubishi+9.30,8
60.Валерий ГорбаньEurolamp Mini+13.29,6
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle