Латвала вышел в лидеры на Ралли Германия после аварии Ожье

22 августа 2014 в 22:39

Латвала лидер, Ожье сошел в Германии
Латвала лидер, Ожье сошел в Германии

Яри-Матти Латвала захватил лидерство на Ралли Германия по итогам пятницы после того, как его напарник по Volkswagen Себастьен Ожье попал в аварию при прохождении заключительного допа дня.

Ожье и Латвала с начала гонки стали отрываться от группы преследователей, причем француз сумел ближе к вечеру создать пятисекундное преимущество.

Но неприятности для действующего чемпиона мира начались на спецучастке Moselland, прохождение которого отложили на полчаса из-за проблем с расположением зрителей вдоль трассы. Во время своей попытки Ожье допустил ошибку и вылетел с дороги в виноградники.

Несмотря на то, что сам гонщик и его автомобиль особо не пострадали, Ожье не сумел самостоятельно вернуться на трассу, поэтому вынужден был сойти с дистанции. Он сможет продолжить борьбу завтра по правилам Ралли 2, но уже с 10-минутным штрафом.

Проблемы лидера сезона помогли Латвале выйти на первое место с комфортным преимуществом в 37 секунд над представителем Citroen Крисом Миком.

Самому Мику еще рано успокаиваться, поскольку ему в спину дышит пилот Hyundai Дани Сордо с отставание в 5,6 секунды и представитель VW Андреас Миккельсен, который также намерен побороться за место на подиуме.

Пятое место занимает Тьерри Нёвиль, чей хэтчбек Hyundai команде пришлось восстанавливать после аварии на тестовом СУ. Проблемы бельгийца продолжились и на заключительном допе в пятницу, когда у него перегрелась система выхлопа, но Нёвиль сумел вернуть машину в сервисный парк.

Бельгиец на данный момент опережает на 1,9 секунды Микко Хирвонена, при этом Элфин Эванс и Мадс Остберг также сохраняют шансы побороться за попадание в первую пятерку.

Роберт Кубица закончил стартовый день гонки на 22-й позиции после утренних проблем на трассе.

На Ралли Германия Юрий Протасов дебютировал за рулём техники WRC, однако пока украинский гонщик, выступающий на Ford команды M-Sport, едет довольно осторожно и держится в середине второго десятка. Еще дальше в протоколе расположился единственный представитель России Дмитрий Бирюков.

Субботняя программа соревнований включает восемь скоростных участков.

Положение после СУ6
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Яри-Матти ЛатвалаVW59.36,8
2.Крис МикCitroen+37,0
3.Дани СордоHyundai+42,6
4.Андреас МиккельсенVW+45,6
5.Тьерри НёвильHyundai+53,1
6.Микко ХирвоненM-Sport Ford+55,0
7.Элфин ЭвансM-Sport Ford+1.00,2
8.Мадс ОстбергCitroen+1.01,9
9.Бриан БуфьеHyundai+1.35,6
10.Мартин ПрокопCzech Ford+2.07,1
...   
14.Юрий ПротасовProtasov Ford+4.16,3
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle