Анализ: отказ FIA от серьезных изменений в WRC – мнения разделились

13 сентября 2014 в 19:31

Пятничное решение FIA отказаться от серьезных изменений в чемпионате мира по ралли с 2015 года вызвало смешанную реакцию в сервис-парке: пилоты остались довольны, а вот команды – огорчены.

Согласно новым правилам, которые промоутер WRC разрабатывал с января этого года, на финальном спецучастке за победу должны были спорить сразу четыре лидирующих экипажа – вне зависимости от того, каким к тому моменту является отставание каждого из них. Но такое предложение оказалось очень непопулярным у пилотов и их штурманов.

Гонщик M-Sport Микко Хирвонен сказал: «Я рад, что новые правила не были приняты. Все были против идеи с решающим спецучастком, который изменил бы всю суть ралли».

Соотечественник Хирвонена Яри-Матти Латвала признал, что понимает стремление к переменам: «Было только одно предложение, но я думаю, что оно изменило бы ралли. Мне не кажется, что это лучший вариант, но мы можем еще подумать над правилами».

Босс заводской команды Volkswagen Йост Капито, который является одним из главных авторов придложенной идеи, признался, что не удивлен отказом FIA.

«В этом нет никакого сюрприза, - рассказал он в интервью AUTOSPORT. – Президенту FIA Жану Тодту изначально не нравилось это предложение.

Я нахожу замечательным тот факт, что идея Комиссии WRC, которую составляют люди, имеющие отношение к ралли, была отвергнута теми, кто вообще не имеет никакого отношения к раллийному спорту. Лично мне это кажется пощечиной всем тем, кто входит в Комиссию WRC».

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

ИЗМЕНЕНИЯ ВСЁ ЕЩЕ ВОЗМОЖНЫ

Тодт посетит следующее заседание Комиссии WRC, чтобы выработать новое решение для следующей встречи Всемирного совета по автоспорту, которая пройдет в декабре. По мнению Капито, пока еще не поздно согласовать новый регламент.

«Не всё еще потеряно, - сказал он. – Нам ведь не сказали, что наша идея – чушь, о которой стоит навсегда забыть. С другой стороны, сейчас мы уже не чувствуем 100%-й уверенности, так что должны представить больше аргументов.

Но я не считаю, что мы теперь в проигрышной ситуации. Изменения легко можно согласовать к январю и старту Ралли Монте-Карло – весь вопрос здесь лишь в бумагах. Я всё еще надеюсь, что мы выработаем общий план.

Думаю, в конце концов люди поймут, что таким образом мы поднимем значимость нашего чемпионата».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle