Оливер Роуленд завоевал поул субботней гонки ФR3.5 на Хунгароринге

13 сентября 2014 в 13:46

Оливер Роуленд завоевал поул первой гонки Формулы Renault 3.5 на Хунгароринге, в то время как лидер общего зачета Карлос Сайнс-младший оказался лишь 14-м.

По ходу получасовой сессии произошли несколько инцидентов: заезды дважды прерывались красными флагами из-за ошибок пилотов, которые выехали на еще не до конца подсохшую трассу на сликах.

В первый раз квалификацию остановили спустя семь минут после начала сессии, когда на трассе заглох Сергей Сироткин, стараясь вернуться в борьбу после разворота в третьем повороте.

В следующий раз красные флаги понадобились судьям на финальных секундах, серьезно повлияв на итоги квалификации. В аварию попал Марко Соренсен, не дав некоторые пилотам завершить свои финальные быстрые круги.

Лидеру общего зачета Сайнсу-младшему, до того демонстрировавшему отличную скорость, на извилистой венгерской трассе постоянно мешал трафик. Во главе протокола расположились дебютанты этого сезона ФR3.5 Роуленд и Пьер Гасли, которых впоследствии на некоторое время потеснил лидер европейской Формулы 3 Эстебан Окон, дебютирующий в серии на этапе на Хунгароринге.

В итоге 17-летний француз расположился на шестой позиции, а первый ряд остался за Роулендом и Гасли. Сайнс не успел завершить свой финальный быстрый круг из-за красный флагов и начнёт субботнюю гонку с 14-й позиции. Его ближайший соперник в споре за титул Роберто Мери стартует седьмым.

Третье и четвертое времена показали французы Норман Нато и Матье Ваксивьер, а пятерку сильнейших замкнул Уилл Стивенс.

Роман Мавланов стал 17-м, а Сергей Сироткин времени так и не показал.