Себастьен Ожье: Второй титул дался гораздо сложнее

27 октября 2014 в 23:02

Ожье: Второй титул дался много сложнее
Ожье: Второй титул дался много сложнее

Себастьен Ожье, ставший в минувшее воскресенье двукратным чемпионом WRC, признался, что отстоять звание сильнейшего раллиста оказалось гораздо сложнее, чем завоевать его впервые в 2013-м.

Пилот VW стал сильнейшим на Ралли Испания, однако нельзя сказать, что на этот раз победа далась легко: француз уверенно опередил соперников на гравии в первый день, но затем его напарник Яри-Матти Латвала стал медленно, но верно сокращать отставание.

«Это был очень трудный уик-энд, пятница на гравии сложилась отлично, но вот затем события приняли иной оборот. – признался Себ специальному корреспонденту AUTOSPORT.com.ru, – Яри-Матти был очень близко, он буквально летел по трассе.

Нам же необходимо было сохранять спокойствие после неудачного выступления во Франции. Я старался контролировать развитие событий, но это оказалось непросто.

Но все же нам удалось финишировать первыми – и я невероятно рад тому, что получилось завоевать второй титул, причем сделать это по-чемпионски, выиграв гонку.

Говорят, отстоять звание сильнейшего куда сложнее, чем победить в первый раз – и мой случай доказывает это. Сезон вышел непростым, с плотной борьбой, и я вынужден был полностью выкладываться на каждом ралли.

Мы с Жульеном [Инграссией, штурманом] и всей командой хорошо справились со своей работой – спасибо ребятам, которые вновь обеспечили нас настоящим оружием победы. Я невероятно рад, что смог принести им чемпионское звание.

Думаю, мы заслужили право наконец-то повеселиться».

Латвала, в свою очередь, признался, что наконец-то обрёл скорость, а добиться большего ему помешала нехватка стабильности.

«Мне понравился этот чемпионат, особенно его вторая половина, – отметил финн. – Я хорошо выступал, сократил отставание в личном зачете. Это был хороший сезон для меня, может быть, даже лучший – к сожалению, я допустил несколько глупых ошибок, так что сам упустил свой титул».

Предлагаем вашему вниманию видеоматериал о торжествах в стане Volkswagen, подготовленный нашими коллегами из НТВ Плюс.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle