Пилоты WRC недовольны условиями, в которых прошел испанский тап WRC

31 октября 2014 в 15:48

Ралли Испания
Ралли Испания

Ведущие пилоты WRC выразили свое недовольство условиями, в которых был проведен Испанский этап чемпионата мира по ралли, когда им пришлось управлять машинами в сплошном облаке пыли.

Организаторы соревнования в Каталонии пошли гонщикам навстречу, увеличив интервалы между машинами на пятничных гравийных допах с двух до трех минут, но пилоты сказали, что этого было недостаточно.

«Это просто какое-то безобразие! - разразился в интервью AUTOSPORT пилот Citroen Крис Мик. - Нужно ведь хоть немного думать о том, в каких условиях мы вынуждены ехать.

Нет, они поставили под угрозу не только наши жизни, но и жизни болельщиков на трассе! Эти ребята в штаб-квартире WRC в рубашечках и галстучках просто не понимают, с чем нам пришлось столкнуться!

Не надо увеличивать интервалы, просто верните полностью асфальтовый этап, все ведь просто».

В последние годы испанская гонка была единственной в чемпионате мира со смешанным покрытием, а в этом году было решено открыть гонку гравийными допами, после чего пилоты перешли на асфальт.

Гонщик команды Hyundai Тьерри Нёвиль отметил, что организаторы этапа серьезно рисковали, поскольку аварии были вполне возможны.

«Мне кажется, это слишком опасные условия для проведения этапа, - сказал бельгиец. - Почему мы должны рисковать своими жизнями лишь из-за того, что кому-то лень было еще больше увеличить интервалы между машинами?

Но у нас всегда так - пока кто-нибудь не разобьется насмерть, ничего не меняется. Лишь после этого люди начинают задумываться. До этого никто ни о чем не хочет слышать.

Мы из года в год просим организаторов [испанского] этапа увеличить интервалы до четырех минут, но ничего в этом отношении не делается».

Менеджер WRC Мишель Мутон подтвердила, что лично обсуждала эти проблемы с директором испанской гонки Аманом Барфулом.

«Нам нужно выяснить причины произошедшего и понять, в чем дело - в расположении трассы или во времени суток, - сказала она. - Я попросила Амана подыскать для будущего этапа местечко на открытой местности.

В общем, мы в курсе этой проблемы, и организаторы этапа тоже».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle