Volkswagen беспокоит новая машина будущего года

12 ноября 2014 в 16:05

Volkswagen Polo R WRC
Volkswagen Polo R WRC

Технический руководитель Volkswagen Франсуа-Ксавье Демесон обеспокоен новым хэтчбеком Polo R WRC, который дебютирует в следующем сезоне чемпионата мира по ралли, больше, чем его предшественниками.

С начала своей программы в WRC VW выиграла 21 из 25 ралли, а в этом сезоне лишь раз уступила соперникам. Себастьен Ожье уже обеспечил себе второй титул в личном зачете, а сама команда – победу в зачете производителей.

Демесон сказал, что новая машина будет лишь на 20% отличаться от нынешнего хэтчбека, но признал, что перед дебютом новинки чувствует большой прессинг.

«Новая машина доставляет мне больше причин для беспокойства, - сказал он. – Когда мы только дебютировали в ралли с нынешним автомобилем, то я особо не волновался, поскольку у нас было три года, чтобы стать чемпионами.

Проблема в том, что когда вы создаёте вторую версию машины, то она должна по определению быть лучше первой. Но учитывая те результаты, которых сейчас добиваются наши пилоты… Сделать это будет весьма затруднительно!»

В VW тестировали машину 2015 года, которая должна быть омологирована перед началом следующего сезона, на тестам перед стартом Ралли Великобритания. В команде делают всё возможное, чтобы как можно более эффективно использовать лимит следующего года в 42 тестовых дня.

«Конечно, пилотам хотелось бы как можно лучше подготовиться к старту очередного этапа, но мы должны были провести эти тесты из-за ограничений следующего года», - сказал Демесон.

Он признал, что его просили остановить доработку нынешней машины, чтобы снизить затраты других команд. Но в Hyundai отказались от этой идеи из-за предстоящего дебюта новинки i20 WRC.

«Почему бы не запретить доработку? – сказал Демесон. – Эта идея принадлежала мне. По характеристикам машины весьма близки, и мы легко могли сделать всего лишь одно обновление, которое позволит переключать передачи с помощью подрулевых лепестков.

Обычно мы не говорим о бюджетах, но вы можете себе представить, что он весьма высок, когда вам приходится строить абсолютно новый автомобиль и заниматься изготовлением к нему запчастей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle