В Volkswagen ждут побед от Мика, Кубицы, Эванса и Тянака в 2015 году

7 февраля 2015 в 16:47

WRC
WRC

Руководитель команды Volkswagen Йост Капито не согласен с предположением, что его подопечные будут уверено превосходить соперников в чемпионате мира по ралли по ходу сезона-2015, при этом он назвал Криса Мика, Роберта Кубицу и пилотов M-Sport реальными претендентами на победы в этом году.

Хотя дебютный этап сезона в Монте-Карло завершился триумфом для гонщиков VW, которые заняли все места на подиуме, Капито уверен, что их конкуренты навяжут действующим чемпионам более плотную борьбу в новом году, что отчасти может быть связано с измененными правилами, которые регламентируют очередность выезда пилотов на старт ралли.

«Крис будет очень силен, - сказал Капито. – В прошлом году он провел первый для себя полный сезон, и теперь он поедет еще быстрее.

Кубица выступает всё лучше и лучше, а на отдельных спецучастках [в Монте-Карло] его было просто не догнать.

Что касается Элфина [Эванса], он стал абсолютно другим: более уверенным в себе, сильным; да и [Отт] Тянак показывает хорошую скорость – эти молодые парни сделали серьезный шаг вперед.

С учетом изменения правил [касательно очередности выезда на старт], эти парни могут выиграть ралли, и я не скажу, что они этого не заслужили».

В свою очередь босс M-Sport Малкольм Уилсон сомневается, что соперникам удастся обойти VW по итогам сезона.

«Их невозможно опередить, если что-то не случится, - сказал Уилсон. – Сейчас у них идеальная комбинация техники и пилотов, а их реальная сила в глубине состава, где каждый готов взять инициативу на себя.

Я просто остаюсь реалистом. Поймите меня правильно, я не сдаюсь, и мы сделаем всё возможное, чтобы опередить их. Но если опираться на результаты [Ралли Монте-Карло], в этом году сложно будет выиграть у них в гонках».

Себастьен Ожье празднует победу на Ралли Монте-Карло
Себастьен Ожье празднует победу на Ралли Монте-Карло

Капито же уверен, что результаты этапа в Монте-Карло не отображали реальную скорость конкурентов VW.

«Мне приятно слышать слова Малкольма, - сказал Йост. – Но, конечно, нас вполне реально опередить. В нашем спорте всегда есть шанс выиграть.

Команда Volkswagen добилась хорошего результата, но у нас не было тотального превосходства с самого начала. Трое наших пилотов не сразу вышли в лидеры, просто итоговый результат стал следствием ошибок других гонщиков.

Они заявляют, что у Volkswagen чертовское преимущество. Но этого нет. Просто другие ошибались».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle