Себастьен Ожье - победитель Ралли Швеция
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2015/02/15/1424003674.jpg?itok=MotONpNv)
Пилот Volkswagen Себастьен Ожье в драматической борьбе одержал победу на Ралли Швеция за счет ошибки своего более молодого напарника Андреаса Миккельсена на последнем допе.
Зрительский спецучасток Varmullsasen протяженностью 15,87 км Миккельсен начинал в качестве лидера с преимуществом в три секунды над Ожье.
Но норвежец ошибся в одном из поворотов, застряв в сугробе, после чего только с помощью зрителей сумел вернуться на трассу. Когда Себастьену сообщили на финише об инциденте с участием напарника, тот сказал: «Я атаковал на пределе с самого начала и до конца. Это удивительная победа. Я горжусь этим и очень рад».
Несмотря на то, что перед заключительным днём состязаний неожиданным лидером стал пилот Hyundai Тьерри Нёвиль, к финальному допу гонщики VW все же потеснили бельгийца на третью строчку.
Однако роковая ошибка Миккельсена позволила Нёвилю завершить гонку на втором месте с отставанием в 6,4 секунды от Ожье.
«Я показал максимум возможного, - сказал Нёвиль. – Я очень рисковал и просто не мог проехать быстрее. Этот уик-энд стал для нашей команды настоящим пробуждением».
Пилот команды M-Sport Отт Тянак завершил Ралли Швеция на четвертом месте, опередив еще одного представителя марки Hyundai Хэйдена Пэддона. А Элфин Эванс принес команде M-Sport еще и шестое место в общем зачете.
Гонщик Citroen Крис Мик допустил ошибку при прохождении финального спецучастка в надежде опередить Эванса, но смог удержать отрыв от Мартина Прокопа, замкнувшего первую восьмерку.
Украинский пилот M-Sport Юрий Протасов финишировал в гонке девятым, тогда как следом в итоговом протоколе расположился норвежец Мадс Остберг.
В категории WRC2 победителем стал Яри Кетомаа, опередивший Понтуса Тидеманда, который неожиданно возглавил общий зачет гонки после первого дня.
Итоговое положение после СУ21
Поз. | Пилот | Команда/Машина | Вреия/Отст. |
---|---|---|---|
1. | Себастьен Ожье | Volkswagen | 2:55.30,5 |
2. | Тьерри Нёвиль | Hyundai | +6,4 |
3. | Андреас Миккельсен | Volkswagen | +39,8 |
4. | Отт Тянак | M-Sport Ford | +2.26,0 |
5. | Хайден Паддон | Hyundai | +3.31,5 |
6. | Элфин Эванс | M-Sport Ford | +3.53,0 |
7. | Крис Мик | Citroen | +4.05,8 |
8. | Мартин Прокоп | Czech Ford | +4.26,0 |
9. | Юрий Протасов | M-Sport Ford | +5.32,2 |
10. | Мадс Остберг | Citroen | +6.40,9 |
... | |||
16. | Валерий Горбань | Eurolamp Mini | +13.04,3 |
25. | Алексей Кикирешко | Eurolamp Mini | +24.02,6 |
30. | Радик Шаймиев | TAIF Ford | +32.27,0 |
Результаты бонусного СУ
Поз. | Пилот | Команда/Машина | Время/Отст. |
---|---|---|---|
1. | Себастьен Ожье | Volkswagen | 8.05,6 |
2. | Тьерри Нёвиль | Hyundai | +4,8 |
3. | Мадс Остберг | Citroen | +9,9 |
4. | Яри-Матти Латвала | Volkswagen | +11,5 |
5. | Элфин Эванс | M-Sport Ford | +15,2 |
Положение в чемпионате после двух этапов
Поз. | Пилот | Команда/Машина | Мон | Шве | Очки |
---|---|---|---|---|---|
1. | Себастьен Ожье | VW | 25 | 25+3 | 53 |
2. | Тьерри Нёвиль | Hyundai | 10 | 18+2 | 30 |
3. | Андреас Миккельсен | VW | 15 | 15 | 30 |
4. | Яри-Матти Латвала | VW | 18+1 | 19 | |
5. | Мадс Остберг | Citroen | 12 | 1+1 | 14 |
6. | Элфин Эванс | M-Sport Ford | 6 | 8 | 14 |
7. | Отт Тянак | M-Sport Ford | 12 | 12 | |
8. | Хайден Паддон | Hyundai | 10 | 10 | |
9. | Крис Мик | Citroen | 1+3 | 6 | 10 |
10. | Дани Сордо | Hyundai | 8 | 8 | |
11. | Мартин Прокоп | Czech Ford | 2 | 4 | 6 |
12. | Себастьен Лёб | Citroen | 4+2 | 6 | |
13. | Юрий Протасов | M-Sport Ford | 2 | 2 |
Галерея: II этап WRC, Ралли Швеция