Яри-Матти Латвала: Ошибки на старте сезона позволительны

24 февраля 2015 в 15:35

Пилот Volkswagen Яри-Матти Латвала считает, что он может позволить себе ошибки в первой половине сезона чемпионата мира по ралли, несмотря на отставание в 34 очка от напарника по команде Себастьена Ожье.

На прошедшем Ралли Швеция Ожье одержал вторую победу в сезоне, тогда как Латвала в одном из эпизодов допустил ошибку и вылетел с трассы, лишив себя возможности хотя бы финишировать в очковой зоне.

В данный момент финн проигрывает 11 очков Тьерри Нёвилю и Андреасу Миккельсену, которые в свою очередь на 23 очка отстали от лидера.

Латвала считает, что правила 2015 года, согласно которым лидер чемпионата в пятницу и субботу первым выходит на старт спецучастков, позволяют претендентам на титул допустить ошибки на старте сезона, поскольку критичны будут оплошности ближе к завершению чемпионата.

«В прошлом году я был лидером перед визитом в Мексику, но титул выиграть мне так и не удалось, - сказал Латвала в интервью AUTOSPORT. – Поэтому будем надеяться, что отправившись в этот раз в Мексику не в качестве лидера, я в итоге возьму титул.

Впереди нас ждут гравийные гонки в Мексике, Аргентине, Португалии и на Сардинии, где позиция выхода на старт будет иметь решающее значение.

Для меня важно вести плотную борьбу за титул перед Ралли Польша, поскольку затем нам останется гоняться в основном на асфальте, где фактор очередности выхода на старт будет не столь важным.

Поэтому вы можете позволить себе ошибки в первой половине сезона, но не во второй».

Ожье признался, что рисковал в Швеции еще и потому, что возможная ошибка сыграла бы ему на руку перед визитом в Мексику, где он уже не должен был бы стартовать первым.

В любом случае, свой триумф в Скандинавии француз считает важным фактором, который окажет давление на Латвалу.

«Яри-Матти оказался под давлением, поскольку теперь он не может позволить себе ошибку в Мексике, - сказал Ожье в интервью AUTOSPORT. – В противном случае, он слишком отстанет.

Так что в Швеции я получил хорошее психологическое преимущество».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle