Отт Тянак призывает FIA к изменениям в вопросах безопасности в WRC

12 марта 2015 в 16:56

Тянак призывает FIA к изменениям
Тянак призывает FIA к изменениям

Отт Тянак призвал FIA пересмотреть вопросы организации безопасности на этапах WRC после того, как попал в аварию на Ралли Мексика.

В интервью AUTOSPORT эстонец назвал ветерана WRC Ярмо Лехтинена лучшим кандидатом, способным внести конструктивные предложения относительно безопасности на спецучастках.

«На этапах чемпионата есть немало опасных мест - как то, где я попал в аварию, а Ярмо обладает соответствующим опытом выступлений на таком уровне. FIA стоит прислушаться к его советам, - считает Тянак. – Безопасность должна стоять на первом месте. Хорошо бы, чтобы Ярмо проехал по всем маршрутам чемпионата, оценив обстановку. Он закончил карьеру штурмана в прошлом году, так что ему будет несложно, понять, что и где необходимо изменить».

В момент второго прохождения гонщиками спецучастка Los Mexicanos организаторы привлекли на место аварии Отта команду подводников. Директор Ралли Мексика Патрик Субервиль был удивлен, узнав, что машину пришлось поднимать с глубины в пять метров.

«Обычно здесь нет воды, - заявил Субервиль. Но в этом сезоне были дожди. Иначе пилот смог бы вернуться на дорогу самостоятельно. Раньше проблем здесь не возникало.

Мы должны подумать над тем, чтобы обучить пилотов навыкам действий в экстремальных ситуациях. Хорошо, что Тянаку и штурману удалось выбраться из машины за восемь секунд, иначе спасательная бригада не успела бы к ним».

Менеджер WRC Мишель Мутон призвала не преувеличивать последствия аварии: «Мы много раз приезжали в Мексику и никогда не сталкивались с подобными проблемами. Организаторы заявляют, что воды в том месте обычно нет. Можно подумать о специальном инспекторе из бывших пилотов или штурманов, но не ждите, что решение будет принято в кратчайшие сроки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle