Команда WRC M-Sport разочарована решением судей по Элфину Эвансу

25 апреля 2015 в 16:22

Босс команды WRC M-Sport Малкольм Уилсон выразил разочарование решением судей, принявших решение не компенсировать потерю времени Элфану Эвансу на втором спецучастке, когда ему пришлось сбросить скорость из-за облака пыли, поднятого Hyundai Тьерри Нёвиля, который значительно отстал из-за замены колеса.

Судьи обычно применяют практику компенсации потерянного времени, однако на этот раз в прошении было отказано.

Разочарование Уилсона вызвал ещё один эпизод, когда один из лидеров WRC2 украинец Юрий Протасов проехал более полутора километров на трёх колёсах, чтобы безопасно припарковать Ford Fiesta RRC после третьего спецучастка и заняться ремонтом, за что и был наказан штрафом в 15 минут.

Протасову пришлось бежать обратно около 500 метров, чтобы подобрать диск, а затем с этой ношей возвращаться к своей Fiesta обратно.

Правила запрещают передвижение машин на трёх колёсах, поэтому судьи приняли решение наказать Протасова 15-минутным штрафом.

«Я думал, мы пытаемся создать условия, чтобы люди хотели гоняться в чемпионате, - сказал Малкольм. - Я понимаю правила, но эти парни ехали со скоростью 15 км/ч, чтобы найти безопасное место и заняться ремонтом машины.

Все обсуждали историю Юрия. Вот такую благодарность получили парни. То, что он сделал, чтобы исправить машину, было невероятно! По моему мнению, он и без того заплатил высокую цену, последним попав в сервисный парк.

Учитывая этот случай и историю с Элфином, я должен сказать, что очень разочарован. Иногда я не понимаю судей».

Несмотря на то, что в пятницу Протасов показал лучшее время на четырёх допах, в субботу он уйдёт в бой в зачёте WRC2 лишь шестым.

Эванс лишь две секунды уступает Дани Сордо на Hyundai и занимает пятую строчку.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle