Ралли Италии: Хейден Паддон лидирует, Себастьен Ожье третий

12 июня 2015 в 14:55

В пятницу утром на Ралли Италии темп задавал Хейден Паддон, выиграв три из четырёх спецучастков и создав отрыв в 23 секунды.

Впервые выступая за рулем i20 в спецификации 2015 года, Паддон постарался извлечь максимум из своей низкой стартовой позиции и стал первым новозеландским гонщиком, лидирующим на этапе Чемпионата Мира по ралли за пределами своей страны.

Победитель Ралли Португалии Яри-Матти Латвала не сумел ответить на брошенный Паддоном вызов. Тем не менее, он провёл хорошее выступление с учётом того, что был в первой группе пилотов, расчищавших трассу.

Партнёр Латвалы по команде Volkswagen Себастьен Ожье, стартовавший первым в сложных дорожных условиях, финишировал третьим. Француз, отставший от Паддона на 25,1 секунды, в очередной раз заявил, что не смог бы выступить лучше.

Дани Сордо мог оказаться на месте Ожье, однако ему помешал 10-секундный штраф за фальстарт на зрительском спецучастке в четверг. В итоге испанец показал четвёртый результат. Партнёр Сордо по команде Тьерри Нёвиль финишировал пятым. Последние пару гонок были сложными для бельгийца, однако, похоже, на Сардинии он пришёл в себя.

Эстонский гонщик Отт Тянак, оказавшийся на СУ2 самым быстрым пилотом на жёсткой резине, замкнул первую шестёрку.

Крис Мик и Андреас Миккельсен оформили сходы из-за поломки подвески. Мик выбыл на втором спецучастке, а Миккельсен - на четвёртом. Роберт Кубица также сошёл с дистанции после вылета в одной из шикан.