Ромен Грожан: Пропуск тренировок - это плохо

12 июня 2015 в 14:51

Пилот команды Lotus Ромен Грожан недавно признался, что пропуск пятничных тренировок в этом году влияет на его подготовку к гонкам.

После нескольких появлений в начале года резервный пилот Lotus Джолион Палмер участвовал в пятничных тренировках в Монако и Канаде.

В среду менеджеры действующего чемпиона серии GP2 объявили, что 24-летний британец будет подменять Грожана в кокпите в Австрии и на следующих четырёх Гран При европейской части сезона.

«Надеюсь, на грядущих гонках нам удастся хорошо поработать и добиться значительного прогресса», - сказал Палмер.

Разногласия в коллективе начали возникать после того, как постоянный пилот Lotus Ромен Грожан поделился своим мнением о том, что Пастор Мальдонадо также должен пропускать некоторые пятничные тренировки. Однако имеющий сильного спонсора венесуэлец настаивает, что его контракт гарантирует участие в каждой тренировочной сессии в календаре.

В апреле французский гонщик высказывал понимание в вопросе о том, что Lotus необходимы инвестиции, приносимые Палмером – сыном бывшего пилота Ф1 и гоночного магната Джонатана Палмера.

«Экономическая реальность сегодня оказывает серьёзное влияние на Формулу 1, - поделился Грожан. - Команды вынуждены использовать каждую возможность для финансирования бюджета».

Тем не менее, когда стало известно, что в этом сезоне Ромен пропустит ещё несколько тренировок, он признался, что это влияет на его подготовку к гонкам.

«Обычно на первой тренировке мы тестируем новые элементы аэродинамики, - сообщил он. - Я получаю первое представление о машине и имею возможность изменить настройки для второй тренировки».

По словам Грожана пропуск первой сессии означает, что выбирать оптимальные настройки и вносить в них изменения становится гораздо сложнее.

«Да, это оказывает очень серьёзное влияние, - добавил француз. - Надеюсь, не всем приходится это делать. Ведь чем больше времени вы проводите в машине, тем лучше выступаете, особенно если тренировок в течение года не так уж много».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle