Шахматный гений попробовал себя в роли штурмана Себастьена Ожье

16 июля 2015 в 8:58

Противоположности притягиваются: чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен познакомился с действующим чемпионом мира по ралли FIA из Франции Себастьеном Ожье.

Во время поездки в Вольфсбург шахматист Карлсен, самый юный лидер мирового рейтинга за всю историю этого вида спорта, примерил гоночный комбинезон и занял место штурмана рядом с Себастьеном Ожье.

Но это было не единственным ярким впечатлением шахматного гения из Норвегии, возглавляющего в настоящее время мировой рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE). Двукратный чемпион мира по ралли не только показал Карлсену своё рабочее место и рассказал о том, как проходят ежедневные испытания, но и преодолел вместе с ним сложный маршрут в окрестностях Вольфсбурга.

Поездка на гоночном автомобиле Polo с двигателем мощностью 318 л.с. произвела на Карлсена неизгладимое впечатление: «Поразительно, насколько ювелирно Себастьен управляет автомобилем и отправляет его в занос на поворотах, – отметил 24-летний шахматист. – Раллийные гонки и шахматы имеют больше общего, чем можно себе представить. Их объединяет необходимость предельной концентрации и точности. Кроме того, нужно всегда думать на два хода вперёд».

Далее наступил черёд экскурсии по парку Автоштадт (Autostadt) в Вольфсбурге. Карлсен расписался в книге посетителей музея и парка развлечений Volkswagen. Заключительным мероприятием дня для норвежца стала эксклюзивная экскурсия по производственным помещениям автопроизводителя из Вольфсбурга.

«Мне было очень приятно познакомиться с Магнусом, – признался Ожье. – Он очень интересный человек. Как чемпион мира по шахматам он, конечно, обладает уникальной памятью. Просто удивительно, сколько информации он может хранить в своей голове. Я заметил, что Магнус наслаждался пребыванием в кокпите. Готов поспорить, что он смог бы воспроизвести маршрут всех спецучастков после пробной поездки, даже не обращаясь к сделанным пометкам».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle